Консультация педиатра /

Оак ребенка 1год - нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены — вопрос №878581

Добрый день! Планово сдавали анализы. Пожалуйста, прокомментируйте результаты оак. Ребенку 1год. В период сдачи анализов активно резались зубы, признаков заболевания не было. Волнуют пониженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты. Можно ли при таком результате вакцинироваться? Запланирован второй Пентаксим через 10 дней. Педиатр списывает такие результаты на прорезывание зубов, что мне кажется странным. Существуют ли способы поднятия нейтрофилов?

Педиатр
Добрый день.Для ребенка до 5 лет характерно повышенное содержание лимфоцитов и пониженное нейтрофилов.Анализ крови у детей и взрослых отличается, а также у детей разных возрастов.У вашего ребенка нормальный анализ, прививку делать можно
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Доброкачественная нейтропения лечения не требует, проходит самостоятельно. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Спокойно прививайтесь.
Принятый ответ

Педиатр
Ирина, добрый вечер.
Анализ соответствии возраста. С 1 месяца до 5 лет в крови больше Лимфоцитов ,чем нейтрофилов.
Т к в этом возрасте ребенок чаще всего сталкивается с инфекцией, чаще вирусной.
Прививки делать можно
Удачи вам
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В анализаторе установлены референсные значения для взрослых.
Поэтому показывает отклонения. А для возраста Вашего ребёнка это норма.
Ребенок здоров, можно прививаться по плану.)
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Количество лимфоцитов у детей до 4-5 лет всегда повышены, а количество нейтрофилов снижены. Это особенность работы иммунной системы детей. В 5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
Вакцинироваться можно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! По данным клинического анализа крови : гемоглобин , эритроциты в пределах возрастной нормы, анемии нет. Тромбоциты в норме! Лейкоциты , СОЭ в норме, бактериального процесса в организме ребёнка нет! Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. В бланках указаны референтные показатели для взрослых! Противопоказаний к вакцинации у вашего ребёнка нет!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствутйте!
По результату общего анализ крови все показатели в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.

Поводов для переживаний нет, ничего делать не нужно.

Будьте здоровы!
Педиатр
У ребёнка доброкачественная младенческая нейтропения.
Вакцинация делается при абсолютном значении выше единицы, соответственно сейчас вакцинироваться нельзя.
Повысить нейтрофилы искусственно тоже, так что ждем и пересдаём анализ крови через неделю
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста, а за столь короткий срок (неделя) действительно возможно поднять нейтрофилы до нормы?
Гемоглобин с нижней границы до текущего значения поднимали больше месяца))
Педиатр
Да, за неделю вполне могут подняться до нужных значений.
Гемоглобин это другое
Клиент
Евгений, спасибо. Обнадеживает)
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка совершенно нормальный анализ крови. Примерно до 5 лет, в связи с особенностями иммунной системы, характерно увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Нормы данные в анализе, даны для взрослого. Вакцинироваться можно, если у ребёнка нет никаких признаков орви