С пептид анализ

Доброго времени суток. Сдаю регулярно анализы. Сегодня сдал анализы. И удивился повышенному уровню с пептида. Он бывал у меня повышен, но в районе 4,5. Так же расстроило, что срб находится на верхней границе. Обычно он у меня в пределах 1-2. Оцените в комплексе анализы пожалуйста и скажите, есть ли повод для опасений. Единственное на что грешу-вчера вечером поел пиццу, она была очень жирной. Спустя 2,5 часа стало не по себе. Измерил сахар он был 4,5 по глюкометру.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Дмитрий, здравствуйте. Прикрепил.

Нарушений углеводного обмена нет. Повышенный с пептид говорит о избыточном весе и инсулинорезистентности. Это в ближайшей перспективе может привести к сахарному диабету 2 типа. Необходимо снижение веса. Рациональное питание с ограничением быстрых углеводов и жиров, физические нагрузки. Для снижения веса можно принимать препарат Ксеникал 120 мг 1 таб 3 раза в день во время еды, длительно, не менее 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Дмитрий, у меня нет лишнего веса. При росте 171 вешу 75

Что вас беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Дмитрий, иногда бывают состояния, как будто сахар понизился. Если проходит более четырёх часов после еды начинает чуть потряхивать. Слабость, сильное чувство голода

Надо пересдать С пептид и инсулин. Возможно лабораторная погрешность.

Принятый ответ

Здравствуйте. С-пептид нужен только при сахарном диабете для понимания его типа. В Вашей ситуации обращать на него внимания не нужно. Старайтесь придерживаться правильного питания, держите в норме вес, это лучшая профилактика диабета. СРБ в норме. И какая пицца с Вашими ферментами и признаками панкреатита и холецистита? Вам необходимо правильное питание, есть признаки гепатоза. Начните прием урсосана 250 мг 2 р в день 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашим анализам видны отклонения в печеночных показателях, повышенный гемоглобин. Подскажите, пожалуйста, Вы курите? Жирной, острой, копчёной пищей часто увлекаетесь?
С-пептид повышенный говорит, что поджелудочная железа перегружена, если сейчас не принять меры, то начнёт повышаться гормон инсулин, который приведёт а развитию инсулинорезистентности, а следовательно к сахарному диабету 2 типа.
А какие-то лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Татьяна, печеночные показатели повышены с 18 лет уже как 14 лет. После перенесённой желтухи. Диету не соблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Татьяна, курю и курю много.

А работу печени как-то поддерживаете?
Если курите, не забывайте про питьевой режим (2,0-2,5 л воды в сутки), а так же пейте больше травяных чаёв. А то кровь начинает густеть.

Здравствуйте.
Уточните свой рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Ирина, здравствуйте рост 171 вес 75

Избыточного веса у вас нет,который мог бы провоцировать повышение уровня с-пептида.
Гемоглобин у вас высокий,вам стоит ограничить себя в курении.
Пейте достаточное количество питьевой воды 2-2,5 л в день.
С-реактивный белок в норме.
Повышены печеночные пробы.
Обязательно соблюдение диеты(ограничить жирное,жареное,копченое,острое)
И вам надо принимать урсофальк по 2 капсулы перед сном в течение 2 месяцев.
Затем пересдать биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
В ОАК повышен гемоглобин: наладить питьевой режим, в горах не были недавно, вирусными инфекциями не болели последние 2-3 месяца?
Глюкоза в норме, с углеводным обменом проблем нет. С -пептид важен при диагностике сахарного диабета (именно низкое его значение)
Повышены печеночные ферменты + на узи незначительные изменения, необходимо пропить гепатопротекторы (фосфоглиф,грептал и др. 1 месяц далее контроль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юра
Клиент

Эльмира, здравствуйте. В горах не был. Рост 171 вес 75. Вирусы в эти 2-3 месяца были. В феврале перенесли легко ковид.

В ОАК последсвия вирусной инфекции. Необходимо, пересдать оак через 1 месяц.
Соблюдайте водный режим, пропейте витамин С

Принятый ответ

Здравствуйте. С пептид сдают для уточнения типа сахарного диабета. У вас глюкоза в норме диабета нет а высокой с пептид говорит что инсулин вырабатывается достаточно, высокий с пептид в вашем случае не патология. Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, копченого, не курить,пить больше жидкости