Консультация фармацевта /

Пятно крови на одежде — вопрос №878628

Здравствуйте! Обнаружила сегодня пятно на толстовке, по виду кровь, уже коричневого цвета. Где и когда могла испачкаться - просто не представляю, т.к. я крови боюсь, то всегда слежу, чисто ли все кругом. На пятно побрызгала перекисью водорода - пятно запенилось. Значит ли , что это точно кровь или есть ещё варианты, на что так может реагировать перекись? Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, перекись это не индикатор крови. Даже если это засохшая кровь, то это не опасно,от засохшей крови ничем заразиться нельзя
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, перекись водорода шипит не только при контакте с кровью, но и с другими веществами, так что не факт, что пятно это кровь
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Перекись пенится при контакте с белком. Кровь содержит белок. Так что, вполне вероятно, что это именно пятно от крови.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!
Возможно пятно крови,возможно другая жидкость.
Перекись входить в реакцию со многими веществами и может дать пузырьки (выделение в результате реакции О2).
Переживать не стоит.