Консультация терапевта /

Синие ноги, трясет, мёрзнут конечности — вопрос №878636

Здравствуйте! Последнее время было все нормально, только стали мёрзнуть ноги, само самочувствие было нормальное.
А последние два дня начал вздуваться живот без причины, может из-за препаратов(принимаю утром индапамид 1,5мг, урсодез 2 таблетки по 500мг и Магне форте три таблетки в день?).
Сегодня в вечеру, сначала стало тяжело дышать, я был в горизонтальном положении, потом сел и ту понеслось: поднялся пульс, бросило в холодный пот, начали мёрзнуть руки, поднялось давление до 150 и самое страшное, это ноги в сидячем положении начинают синеть(такого никогда не было).
Потом лёг, успокоился, давление само снизилось до 130/87, пульс 80, а ноги стали нормальными на цвет.
Потом опять попробовал сесть и ноги опять начали синеть.

Подскажите, в чем может быть причина и куда обращаться?
Позвонил в, скорую, там сказали выпить корвалол и все.
Спасибо за ответы!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, общий анализ крови, феритин, 25( он), д-димер, коагулограмма, УЗДГ сосудов нижних конечностей, ЭХО КГ, ЭКГ, суточный монитор ЭКГ ( холтер) , консультация терапевта. При повышении АД 140/ 90 и выше под язык капотен 25 мг. Может быть постковидный синдром.
Клиент
Вита, здравствуйте!
Анализы загружаю. Сдавал их 28 апреля. Д-димер бы 0.08.
Гормоны на щитовидку делал два месяца назад, тоже все в норме.
По поводу ЭКГ, в марте лежал в, кардиологии, обнаружили гипертрофию левого желудочка, в остальном сказали все нормально.
Узи ног делали, написали "несостоятельные перфорантные вены. Кокета выявлены с обоих сторон".

Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепил)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные, коагулограмму.
Снять ЭКГ, ЭХОКГ, суточный монитор ЭКГ, узи вен нижних конечностей
По результатам консультация терапевта
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Клиент
Диана, здравствуйте!
давление через 15 минут само упало до 130/87
Анализы загрузил. Сдавал их 28 апреля. Д-димер бы 0.08.
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо контролировать цифры АД.
При повторение эпизода - вызов СМП
Очно обратиться к терапевту для повторного назначения Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Диана, с давлением все в порядке, нормализовалось само.
СМП только что была.
Дали успокоительное и ношпу от спазмов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на вегетативный криз. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ыерритин, ттг, глюкозу крови, процедите экг. При таких примткпаз действительно можно пить Корвалол или пустырник
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! По щитовидке два месяца назад сдавал анализы, все в норме, ферритин тоже в норме, остальные анализы прикрепил. Глюкоза на анализах 6.1 вроде, а позавчера мерил домашним прибором, было 7,1.
Клиент
Екатерина, ЭКГ 28 апреля у врача делал, все в норме, признаки гипертрофии левого желудочка
Клиент
Екатерина, больше волнует, почему ноги посинели сильно?
Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на вегетативную дисфункцию,стоит вести дневник АД, если будет стабильное повышение давления, то нужен будет регулярный прием гипотензивных препаратов. Также можно пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц. Конечно сдайте общий анализ крови, мочи, глюкозу, коагулограмма, биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте!
Давление в норме держится уже 2 недели, это я походу понервничал, оно поднялось, а потом опустилось.
От фенибута у меня желудок начинает болеть.
Раньше мне невролог атарк назначал, но от него начал подниматься пульс, а давление наоборот начало падать, до 110.
Терапевт
Здравствуйте! Учитывая сохранение жалоб, лучше показаться очно в самое ближайшее время, повторный вызов СМП. Необходимо проведение узи сосудов нижних конечностей, послушать легкие, исключить ТЭЛА, сдать д-димер ( предыдущий уже не актуально).
Клиент
Фирюза, ясно. Спасибо!
Клиент
Фирюза, спасибо!)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, раньше такое с Вами бывало? Похоже на приступ паническо атаки
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет. Так сильно не мерзли ноги и не синели. Наоборот по снегу босиком ходил.
Сегодня сделал узи вен и артерий ног. Сейчас прикреплю результат.
И биохимию с куалограммой сдал, пока не готовы результаты.
Кардиолог, Терапевт
Коридор болели?
Клиент
Анна, а что такое коридор?
Узи ног прикрепил
Клиент
Анна, а панические атаки были. Невролог назначал Атаракс, но от него давление падало до 110/80
Кардиолог, Терапевт
Ковидом имелось ввиду
Клиент
Анна, да), в феврале переболел тяжело.
Кардиолог, Терапевт
Ясно, если болели тяжело, то это характерно , я рекомендую Вам приём витаминов комплексных , контроль уровня ттг, и дыхательную гимнастику на домашнем тренажере самоздрав
Принятый ответ
Клиент
Анна, все понятно. Спасибо!)