Что вас беспокоит?
Отмена Атаракса
Доброго времени суток. В декабре 21 упала в обморок на работе, после этого начались тревожное состояние, головокружения (без вращения предметов). Обратилась к психиатру, так как были стрессы, возможно они спровоцировали все это. Диагноз: неврастения. Назначено было: по 10 в/м инъекций кортексина и нейрокса, а также Атаракс по схеме: 4 дня - 1/4 днем и 1/2 вечером, затем 1/4 утром, 1/4 днем, 1/2 вечером на месяц. Назначения выполнила, было временное улучшение примерно на месяц, затем снова началось головокружение, усталость, вялость, апатия. По головокружению обратилась к неврологу, выполнили рентген шейного отдела, диагноз вертебро базилярная недостаточность на фоне шох. Назначили: бетасерк, Кавинтон форте на месяц. Ну такое...скажем, без значительных улучшений. На повторном приеме назначили еще Кортексин с мексидолом снова проколоть, но я не колола так как делала в декабре. Стали лезть уже мысли что с головой что-то не то, решила сделать МРТ, нормальное. В общем, поняла, что все это от тревоги, мой организм меня же и дурит. Оставался рецепт на упаковку атаракса, купила, начала пить, стало на 90 процентов лучше. Теперь собственно вопрос: упаковку допиваю, постепенно уменьшаю дозировку, но чувствую, что может быть откат. Чем можно прикрыть все это дело безрецептурным? У меня варианта: Мексидол в таблетках или Магне В6 или Тенотен. Посоветуйте что нибудь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте Фенибут (Анвифен, Ноофен) 250 мг по 1 капс х 3 раза в сутки, после еды, 3 недели, не вызывает синдрома отмены.
Антон, эти препараты разве без рецепта?
да, сейчас производители упростили отпуск
Антон, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Попробуйте спросить в аптеке фенибут.
Препарат рецептурный, но он не строгой отчетности, продать могут.
Если с фенибутом не получиться, афобазол по 1 таблетке 3 раза в день и магне b6 по 1 т х 3 раза в день общим курсом 1 месяц.
Тенотен не нужен. Это бесполезная гомеопатическая пустышка.
Надежда, здравствуйте. Спасибо за ответ. Афобазол раньше принимала, ничего от него не почувствовала, поэтому и спросила про Тенотен. Значит он тоже плацебо. А фенибут как принимать и самое главное как потом отменять? Слышала у него все же есть синдром отмены.
Афобазол слабый, но в некотрых случаях работает, а тенотен вообще не работает. Просто вы спросили про препараты которые гарантировано можно приобрести без рецепта. Есть еще новопассит. Можно его.
Фенибут если купите принимайте по 1 таблетке 3 раза в день 3-4 недели. Синдром отмены для него не характерен.
Надежда, спасибо!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, помимо мед.коррекции можно начать работать и с психологом, чтобы разобрать состояние тревоги, то, как она формируется внутри Вас, что является её триггером, освоить техники совладания.
Елена, триггеры известны: бесплодие (были потери), нервная работа, переживания из-за болезни родителей. Видимо, накопилось.
Ольга, конечно, триггеров много, и они - мысли, переживания, всё что копится, будет вытягивать силы...
Елена, к сожалению, психотерапия у нас это роскошь, очень дорого, поэтому в основном и лечатся люди препаратами. И поэтому же, после отмены симптомы могут возвращаться. Это все мне известно. Что поделать. В любом случае, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое проявление тревоги характерна . Поэтому вам необходимо работать именно с ней. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру/психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние. Как правило в подобных случаях хорошо работает комплексный подход- медпрепараты плюс психотерапия.
Из психофармы возможно доктор решит назначить вам именно антидепрессант группы сиоз. Его часто назначают в похожих случаях на длительное время и параллельно подключается психотерапия. Таким образом качество жизни человека значительно улучшается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрывать атаракс не надо, к нему нет ни зависимости ни привыкания, он не накопителен, поэтому отпускать его можно спокойно.
Сейчас конечно нужны антидепресаанты группы СИОЗС (не с целью лечения депрессии), а с с целью выравнивая и стабилизации работы нервной системы.
Фенибут и грандаксин не стоит (они работают через ГАМК рецепторы) и состояние может ухудшить, то есть они несколько возбуждающегл характера.
Здравствуйте,
При заболеваниях с психогенной природой очень важно получать не только медикаментозное лечение, а ещё и проходить психотерапию. Медикаменты работают с симтпомами, а психотерапия с причинами симптомов. Я вижу диалог ноз бесплодие. На мой взгляд повышение и обострение тревоги может быть связана именно с этим диагнозом, принятием его, себя с ним, и своей жизни. Такие диагнозы часто вызывают глубокие внутренние переживания , которые гевыраженные во вне, не прожитые, а подавленные внутри проявляют себя в виде тревоги, которая со временем превращается в тревожное расстройство. А оно достаточно сильно ухудшает качество жизни. Поэтому, я рекомендую комплексный подход с решением проблему и фармакологическим путем и параллельно психотерапевтически.
Здравствуйте. По сути Вы не лечите тревогу атараксом, а лишь "прикрываете" её. Когда прекратите приём, всё вернётся. Я бы порекомендовала переходить на приём антидепрессанта. Также нужно разобраться с неврологической симптоматикой. Лучше, если Вас будут вести два врача: невролог и психиатр.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад1 ответ
- 4 часа назад18 ответов
- 9 часов назад2 ответа
- 10 часов назад24 ответа