Консультация психотерапевта /

Отмена Атаракса — вопрос №878860

Доброго времени суток.
В декабре 21 упала в обморок на работе, после этого начались тревожное состояние, головокружения (без вращения предметов). Обратилась к психиатру, так как были стрессы, возможно они спровоцировали все это. Диагноз: неврастения. Назначено было: по 10 в/м инъекций кортексина и нейрокса, а также Атаракс по схеме: 4 дня - 1/4 днем и 1/2 вечером, затем 1/4 утром, 1/4 днем, 1/2 вечером на месяц. Назначения выполнила, было временное улучшение примерно на месяц, затем снова началось головокружение, усталость, вялость, апатия. По головокружению обратилась к неврологу, выполнили рентген шейного отдела, диагноз вертебро базилярная недостаточность на фоне шох. Назначили: бетасерк, Кавинтон форте на месяц. Ну такое...скажем, без значительных улучшений. На повторном приеме назначили еще Кортексин с мексидолом снова проколоть, но я не колола так как делала в декабре. Стали лезть уже мысли что с головой что-то не то, решила сделать МРТ, нормальное. В общем, поняла, что все это от тревоги, мой организм меня же и дурит. Оставался рецепт на упаковку атаракса, купила, начала пить, стало на 90 процентов лучше. Теперь собственно вопрос: упаковку допиваю, постепенно уменьшаю дозировку, но чувствую, что может быть откат. Чем можно прикрыть все это дело безрецептурным? У меня  варианта: Мексидол в таблетках или Магне В6 или Тенотен. Посоветуйте что нибудь.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте Фенибут (Анвифен, Ноофен) 250 мг по 1 капс х 3 раза в сутки, после еды, 3 недели, не вызывает синдрома отмены.
Принятый ответ
Клиент
Антон, эти препараты разве без рецепта?
Кардиолог, Терапевт
да, сейчас производители упростили отпуск
Клиент
Антон, спасибо за ответ.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Попробуйте спросить в аптеке фенибут.
Препарат рецептурный, но он не строгой отчетности, продать могут.
Если с фенибутом не получиться, афобазол по 1 таблетке 3 раза в день и магне b6 по 1 т х 3 раза в день общим курсом 1 месяц.
Тенотен не нужен. Это бесполезная гомеопатическая пустышка.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Спасибо за ответ. Афобазол раньше принимала, ничего от него не почувствовала, поэтому и спросила про Тенотен. Значит он тоже плацебо. А фенибут как принимать и самое главное как потом отменять? Слышала у него все же есть синдром отмены.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Афобазол слабый, но в некотрых случаях работает, а тенотен вообще не работает. Просто вы спросили про препараты которые гарантировано можно приобрести без рецепта. Есть еще новопассит. Можно его.
Фенибут если купите принимайте по 1 таблетке 3 раза в день 3-4 недели. Синдром отмены для него не характерен.
Клиент
Надежда, спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста)
Психолог
Здравствуйте, помимо мед.коррекции можно начать работать и с психологом, чтобы разобрать состояние тревоги, то, как она формируется внутри Вас, что является её триггером, освоить техники совладания.
Принятый ответ
Клиент
Елена, триггеры известны: бесплодие (были потери), нервная работа, переживания из-за болезни родителей. Видимо, накопилось.
Психолог
Ольга, конечно, триггеров много, и они - мысли, переживания, всё что копится, будет вытягивать силы...
Клиент
Елена, к сожалению, психотерапия у нас это роскошь, очень дорого, поэтому в основном и лечатся люди препаратами. И поэтому же, после отмены симптомы могут возвращаться. Это все мне известно. Что поделать. В любом случае, спасибо за ответ.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, такое проявление тревоги характерна . Поэтому вам необходимо работать именно с ней. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру/психотерапевту для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние. Как правило в подобных случаях хорошо работает комплексный подход- медпрепараты плюс психотерапия.
Из психофармы возможно доктор решит назначить вам именно антидепрессант группы сиоз. Его часто назначают в похожих случаях на длительное время и параллельно подключается психотерапия. Таким образом качество жизни человека значительно улучшается.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Прикрывать атаракс не надо, к нему нет ни зависимости ни привыкания, он не накопителен, поэтому отпускать его можно спокойно.

Сейчас конечно нужны антидепресаанты группы СИОЗС (не с целью лечения депрессии), а с с целью выравнивая и стабилизации работы нервной системы.

Фенибут и грандаксин не стоит (они работают через ГАМК рецепторы) и состояние может ухудшить, то есть они несколько возбуждающегл характера.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
При заболеваниях с психогенной природой очень важно получать не только медикаментозное лечение, а ещё и проходить психотерапию. Медикаменты работают с симтпомами, а психотерапия с причинами симптомов. Я вижу диалог ноз бесплодие. На мой взгляд повышение и обострение тревоги может быть связана именно с этим диагнозом, принятием его, себя с ним, и своей жизни. Такие диагнозы часто вызывают глубокие внутренние переживания , которые гевыраженные во вне, не прожитые, а подавленные внутри проявляют себя в виде тревоги, которая со временем превращается в тревожное расстройство. А оно достаточно сильно ухудшает качество жизни. Поэтому, я рекомендую комплексный подход с решением проблему и фармакологическим путем и параллельно психотерапевтически.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. По сути Вы не лечите тревогу атараксом, а лишь "прикрываете" её. Когда прекратите приём, всё вернётся. Я бы порекомендовала переходить на приём антидепрессанта. Также нужно разобраться с неврологической симптоматикой. Лучше, если Вас будут вести два врача: невролог и психиатр.