Ципралекс отмена.

Здравсвуйте врач назначил ципралекс от тревоги и психосоматики. Заходил тяжело страшно вспомнить, потом вроде наладилось. Проил пол года 1,5 таблетки и решил слезть. Каждую неделю убирал по 1,4 таблетки. Спустя примерно дней 10 как я полностью слез обострилась проблемы с ЖКТ особенно понос замучал. Параллельно решил проверяться у гастроэнтеролога чем сейчас и занимаюсь. Но последние два дня обострилась тревога. Подскажите модет ли быть синдром отмены и как правильно действовать.

Особо нет или не знаю. В данный момент обследую жкт.
32 года

Здравствуйте. Минимальный срок приема антидепрессанта при тревожном расстройстве составляет 12 месяцев от стабилизации состояния. Преждевременная отмена значительно повышает риски возобновления симптомов. Если вновь появилась тревога, то это может свидетельствовать о недостаточном сроке приема ципралекса. Обычно в таких случаях рекомендуется вернуться к эффективной дозе препарата и продолжить прием.

Здравствуйте. Вы пропили слишком маленький срок ципралекс. Риск рецидива очень высокий. Сейчас можно пока попробовать пропить в течение месяца какой-нибудь противотревожный препарат курсом и далее отменить. Если состояние после отмены опять не будет стабильным, то тогда надо будет вновь возвращаться к приёму антидепрессанта.

Здравствуйте!
Описанное состояние может наблюдаться в рамках синдрома отмены. Опасности эти симптомы не представляют и проходят самостоятельно в течение 2-3 недель после полного прекращения приема препарата. В случае, если они доставляют выраженное беспокойство, обычно используется транквилизатор коротким курсом, например, Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам. Возможно у Вас есть при себе что-то из этих препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да атакакс , тералилжен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но с атаракса страшно плохо

Принятый ответ

Если Атаракс плохо переносится, обычно используют Тералиджен по 1/2 таблетки 2-3 раза в день. При хорошей переносимости по необходимости (если эффекта от этой дозы будет недостаточно), дозу повышают до 1 таблетки 3 раза в день.

Здравствуйте! Данные симптомы могут наблюдаться как в рамках синдрома отмены антидепрессанта, так и при возврате симптоматики. Если это все таки отмена, то симптомы могут еще беспокоить вас в течение 2-3 недель. Чтобы облегчить в настоящее время состояние можно вернуть курс противотревожной терапии, например, атаракс 1/2т утро, обед, целая на ночь, или же тералиджен по этой же схеме

Здравствуйте!
Рановато конечно ушли от элицеи все-таки.
Сейчас вероятно идет явления ухода от препарата и можно прикрываться противотревожными препаратами типа грандаксин (положительно влияет на ЖКТ) или адаптол/тералиджен.
Если ситуация постепенно стабилизироваться не будет, то в таком случае вновь возвращать прием ципралекса.