Консультация гастроэнтеролога /

Помогите определить лечение и "подводные камни" по обследованию ФГДС. — вопрос №879170

Устье пищевода проходимо. Просвет пищевода не изменен.Пищеводно- желудочный переход на 40 см от резцов.Z линия неровная, с языком эпителия с метаплазией цилиндрического типа не более 1 см. Слизистая на всем протяжении бледно розовая, в нижней трети эпителизирующиеся эрозии. Кардия смыкается не полностью, на реверсе не полностью охватывает аппарат.

В желудке складки расправились воздухом, извитые. В просвете желудка секрет прозрачный. В теле желудка слизистая бледно-розовая. Регулярный рисунок собирательных венул в области угла желудка сохранен. В антральном отделе слизистая с незначительной очаговой гиперемией, с очаговой атрофией. Привратник зияет, проходим. В луковице ДПК слизистая белесая. БДС без особенностей.

Заключение. Недостаточность кардии. Рефлюкс- эзофагит А. Поверхностная гастропатия антрального отдела желудка .Атрофия слизистой по С1 Кимура-Такемото.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего делали ФГДС?