Тошнота больше года
Здравствуйте, мне 21 год. Больше года мучает тошнота, обращалась к гастроэнтерологам, лечение не помогало, принимала: нольпазу, баксет, тримедат, энтерол, итомед, валерьянку, синбиотик. Пыталась разобраться в связи с чем это могло начаться, получилось так - за три месяца до сильнейшей тошноты был переезд, проблемы с учебой, лечение зубов, пневмония (если это важно) пытаюсь рассказать максимально подробно, потому что мне действительно хочется вылечиться. Из-за вечной тошноты не смогла больше работать, ушла с двух работ и в принципе уже становится невыносимо тяжело так жить. За всё это время собрала свои симптомы: - тошнота (сейчас каждый день, бывает очень сильная, раньше длилась 3-4 дня и недели 2-3 было всё нормально, потом опять 2-3 дня тошнота, и 2 недели всё хорошо) это продолжается уже больше года - Проблемы со стулом ( либо не хожу в туалет 3 дня, либо хожу в туалет 2-3 раза за день, стул овечий/жидкий) - Слизь редко - Вздутие живота (утром встаю с круглым животом) - Раза 3 после еды была сильная распирающая боль на уровне талии слева и справа - Температура месяцами была постоянно 37-37.3, сейчас такого не замечаю (ходила к врачу на счет температуры, осмотрев меня сказали только то, что у меня большая гланда + в этот период выяснилось по гинекологии что у меня кисты, поэтому сказали что температура возможно из-за этого (уже сделали операцию и кист больше нет) но после операции температура всё так же была 37, хотя всю жизнь моей нормой была 36.6 - Слабость, недомогание, чувство усталости, сил нет - Становится холодно, начинается озноб в периоды тошноты - При всем этом желудок не болит - Когда стало плохо первый раз- слюни набирались в рот и я не могла принять горизонтальное положение, спала сидя - Не ем жирное, не ем соления, не пью газированное, не пью алкоголь, в принципе питание у меня сейчас максимально правильное, ничего вредного вообще не ем - У многих родственников по папиной линии рак связанный с ЖКТ - Похудела с 62кг до 55кг, когда гастроэнтеролог сказала как мне сейчас нужно питаться - Тошнота никогда не доходила до рвоты Недавно сдавала анализы крови, Результаты где отклонения: - Альфа-амилаза 121.6 при норме 28-100 - Витамин Д 8.7 при норме 30-100 - Эозинофилы 0.28 при норме 0.03-0.27 - Нейтрофилы 1.87 при норме 2.00-7.15 - Лейкоциты 4.26 при норме 4.37-9.68 - Отн ширина растред.эритр. по объему 37.7 при норме 38.2-49.2 - Относит ширина распред. тромбоцитов по объему 9.5 при норме 9.9-15.4 Пожалуйста, помогите
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько по дозе и длительности вы принимали Итомед и было ли облегчение ?
Как у вас сейчас с тревогой и использовали ли вы антидепрессанты?
С вздутием необходимо разбираться, потому что из за него может Быть тошнота в том числе ( повышается внутрибрюшное давление и нарушается моторика Жкт, возникает тошнота).
Сдавали ли Вы тест на Сибр , кал на эластазу ?
Наталья Михайловна, принимала курс сразу после первой тошноты вот такой- Пантопразол (Контролок, Нольпазу, Санпраз) 40 мг по 1 таб 1 раз в сутки за 30 мин до еды, запивая небольшим количеством жидкости 14 дней, затем 20 мг 1 месяц, Итомед ( итоприд) 50 мг Принимать по 1 таблетке 3 раза в сутки - за 20 минут до приёма пищи - Курс 2 недели , Энтерол 250мг x2 раза в день за один час до еды, 10 дней, ЗАТЕМ Бак-сет 2 капс 1 р/день во время еды. Не могу сказать на счет улучшения, всегда по разному было, потому что когда принимала первый раз этот курс у меня тошнота и так прошла на недели 2-3, больше итомед не принимала, и вот недавно снова его прописали, принимала тримедат, итомед, валерьянку и опять стало все хорошо, но на время, но кстати в первые 3 дня приема итомеда и тримедата был дискомфорт, как будто вообще не шло, но после стало хорошо . Я если честно уже даже не знаю, что мне помогает, а что нет. Постоянный прием различных таблеток. Уже как будто только ими и питаюсь. Ем очень мало, потому что уже страшно что либо есть. На счет тревожности- да, я тревожный человек. В последнее время подумываю сходить к психотерапевту, вдруг дело совсем не в животе, а я пичкаю себя таблетками. Или вдруг проблемы со стулом уже из-за кучи таблеток. Кал ещё не сдавала, но планирую.
На данный момент я вижу так - Итомед курсом 4-6 недель ( не бросать), симптомаиическое лечение вздутия ( Эспумизан, Пепсан). И параллельно сдать анализ на Сибрс кал на эластазу, посетить невролога и начать принимать препараты.
Наталья Михайловна, итомед 3 раза в день после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове, частая причины это повышенная тревожноть , стресс. как у вас с эмоциональным фоном?
Если рассматривать со стороны жкт, то тошнота может быть на фоне рефлюкса, для уточнения назначают фгдс.
боли слева характерны для кишечника, боли могут быть функционального характера, так же на фоне органических нарушений такие как воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, для уточнения назначают:
копрограмма
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение воспроса о необходимости колоноскопии.
Повышение эозинофилов две причины: аллергия или гельминты, для исключения гельминтов назначают кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Амилаза вырабатывается не только поджелудочной железой, для уточнения работы поджелудочной железы сдается анализ на липазу и амилазу панкреатическую
При таком уровне витамина д, назначают витамин д 8-10 тыс ед на 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Как правило если пациент ент отмечает тошноту, которая не купируется при лечении у гастроэнтеролога, значит можно в похожих случаях предположить, что тошнота( функциональная диспепсия) возникает на фоне дисфункции нервной системы пациента.
Обычно в похожих случаях рассматривают прием противотревожных препаратов по назначению невролога.