Толщина рубца

Беркменнлсть, двойня, 32 недели 3 дня. Толщина рубца 1.1 мм. Гинеколог отправил на сохранение в роддом. В роддоме не понимают чем могут помочь, ПКС назначена на первые дни июня. В роддоме приняли, положили, но намекают что можно написать отказ и дома отлеживаться. Подскажите какие риски в случае расхождения рубца, какой есть срок оперативно прибыть без плохих последствий. Стоит ли сделать еще узи, вдруг ошибка и он все же толще. В роддоме сейчас нельзя выходить на улицу из за ковида,и провести 3,5 недели в помещении тоже не хорошо.

Здравствуйте. Если нет ниш и деформаций по рубцу, то показаний для экстренного кс нет. В вашем случае обязательно ношение бандажа, физический и половой покой.
Можно полежать неделю, посмотреть как будет вести себя рубец, будет ли ещё истончение, деформации и тд.
В случае если произойдёт разрыв матки, то будет массивное кровотечение которое нужно остановить в ближайшие минуты, иначе будет гибель плодов, ваша гибель.

Алёна, я как то могу понять начало расхождения?
Покалывание в области рубца?

Принятый ответ

К сожалению нет. Расхождение начинается быстро - резкие боли и кровотечение (кровотечения может не быть, если оно плотностью пойдёт в брюшную полость)

Алиса, добрый день! Такая толщина рубца говорит о его истончении. Вам в стационаре переделали УЗИ для контроля?

Илона, пока еще нет. Праздничные дни, видимо, с 11 начнут проверку.

Алиса, надо решать, как с Вами поступать - только после контрольного УЗИ рубца. Если он истончен, то Вам лучше всего оставаться в роддоме, т.к. может возникнуть угроза разрыва матки по рубцу и тогда Вам необходимо будет делать экстренно кесарево сечение. К сожалению, из дома не всегда можно приехать вовремя. Если на УЗИ толщина рубца будет нормальной, то Вас можно отпустить домой

Илона, я как то могу понять начало расхождения?
Покалывание в области рубца это начало?

Добрый день, Алиса! Данный вопрос надо решать только в роддоме с лечащим доктором и зав. отделением. Рубец действительно тонкий и требует динамического наблюдения, лечения понятно что нет в такой ситуации. Вопрос только в том что в роддоме при его полном расхождение могут оказать помощь быстро, а дома будет трудно разобраться в ситуации. Но узи критерии несостоятельного рубца очень субъективны и по узи нельзя сказать как он поведет себя в дальнейшем. Поэтому если взвесить все за и против скорей всего лучше остаться в роддоме на данный момент.

Олег, я как то могу понять начало расхождения?
Покалывание в области рубца?