Консультация дерматолога /

Ранка / воспаление на мошонке — вопрос №879438

Здравствуйте!

Дней 8-9 назад почувствовал зуд в области мошонке и обнаружил воспаление похожее на царапину или выдавленный прыщ (воспаление с 1-м или 2-мя микропроколами).

Связываю это с тем, что несколько дней не мог принимать душ (был в дороге), также, мог поцарапать себя (часто царапаю себя во сне) или все вместе. Никаких связей и т.п. не было.

Сначала не придал особого значения, восстановил гигиену, плюс начал обрабатывать воспаленный участок кожи хлоргексидином. Через пару дней ничего не изменилось, зуд даже местами усилился, во время душа также были болезненные ощущения на теплую воду или прикосновения (первое фото от 30.04).

Стал обрабатывать намного чаще, чередуя хлоргексидин, раствор фурацилина, мирамистин.
Изменений также не заметил.

Стал обрабатывать левомеколем несколько раз в день, а на ночь бинтовать с ихтиоловой мазью.
Прошло еще пару дней, но реакция на теплую воду и т.п. такая же (второе фото от 03.05)

Решил, что возможно не надо трогать вообще и дать подсохнуть коже.
Пару раз обрабатывал хлоргексидином, на ночь бинтовал без мазей, просто чтобы не поцарапать и т.д.
Спустя пару дней все равно сохраняются неприятные ощущения при контакте с данным участком и если присматриваться есть какое то микроповреждение с сукровицей (как укол) или чем то подобным (последние 2 фото от 06.05).

Подскажите, чем можно адекватно полечить воспаление на праздниках?
Как долго должно идти заживление / лечение?
Надо ли идти к врачу или ничего необычного? Если идти, то к какому?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
На данный момент очаг раздражительного дерматита. Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алексей.
Похоже на контактный раздражительный дерматит с вторичным инфецированием, вероятно в результате травмирования при расчесывании.
Наносите локально крем акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.

Клиент
Марина, просто намазывать или с марлевой повязкой какой то в виде компресса?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто наносить, как крем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно состричь( не брить а именно состричь) волосы в области раневой поверхности, мазь аргосульфан на салфетку и приложить к ране. Перевязки два раза в день.
Клиент
Сергей, то есть, в течение суток желательно, чтобы место было забинтовано с мазью, с заменой бинтов и мази 2-ды в день, правильно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Бинтовать не следует. Достаточно наложить салфетку с мазью и зафиксировать суспезорием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это ограниченный дерматит.возможно в следствие потливости,трения об одежду,непроизвольных расчесов во сне.страшного ничего нет.наружно можно мазью акридерм гк 2 р в день до полного разрешения.очаг может разрешаться и до 3 х недель.все сойдет после регулярного лечения.не переживайте.носите х/б белье.гигиена во время душа с помощью детского мыла.