Слабость, сонливость, ослабление потенции

Здравствуйте! Меня преследует системная проблема на протяжении многих лет. Практически каждый год весной я начинаю ходить в тренажерный зал, первые два-три месяца все идет хорошо, тренировки проходят бодро, результаты растут, мышечная масса растет, после тренировок хорошее настроение. Но затем, как-то внезапно начинается регресс, тренировка как каторга, проходит утомительно, после неё весь день уставший, вес падает, результаты падают, начинает слабеть потенция, хотя либидо на том же уровне. В первые разы я много всего перечитал и думал это перетренированность (хотя тренировки у меня не особо частые 2-3 в неделю с перерывами 1-2 дня между ними). Пил разные адаптогены, но ничего не помогало. Менял программу, делал сплиты 3 тренировки и каждая на разные группы мышц, результат нулевой. Пробовал делать перерывы по 7-10 дней, после этого, первая тренировка вроде чуть легче, но вторая также само дается тяжело. Пробовал спортивное питание, аминокислоты (ВСАА, Amino 3200), витамины (цинк, витамин С, омега-3), результата не дало. Когда заканчиваю с тренировками, спустя 1-1,5 месяца потенция восстанавливается, улучшается настроение, самочувствие. Один раз в начале симптомов сдавал анализ на уровень тестостерона, так с ним все нормально было 27,1, при верхней планке 28. Вообщем, не знаю, что делать дальше, какие анализы сдавать. Такое чувство, что в организме что-то заканчивается и не вырабатывается на необходимом уровне. Надеюсь на вашу помощь в определении причины. Возраст 32, рост 190, вес 85

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а пролактин вы не сдавали, когда появлялась подобная симптоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Валерия, на пролактин не сдавал. Данная симптоматика проявляется на протяжении 10 лет.

1. На фоне проявления данной симптоматики сдайте пролактин
2. Если он в норме, то вероятно, что проблема носит психологический характер

Принятый ответ

Здравствуйте, такая длительность симптомов и периодизация их появления не характерна для соматических заболеваний. В первую очередь обратитесь очно к урологу, для исключения самостоятельных причин проблем с потенцией. Возможно причиной является психосоматическое заболевание. Если уролог скажет, что все отлично и никаких проблем он не видит, то обратитесь к психологу или психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте исключите гормональный сбой (ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон)
Андрофлор

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно причина носит психологический характер, так же следует проверить ттг, т4св, витамин д, ферритин, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом активной фракции тестостерона

Принятый ответ

Вадим, а Вы метеочувствительный? Возможно, это связано именнос погодой, раз начинаете усиленно тренироваться именно весной ?