Проблемы с ногами у ребенка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: у девочки,10 лет, заметили проблемы с ногами, особенно с правой. Раньше не замечала такого. На боли, дискомфорт не жалуется. Занимается лыжами в спорт.школе. За последние месяцы вытянулась в рост и нога выросла. Возможно ли это скорректировать? Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я на фото заметил продольное плоскостопие 1 степени и вальгус пяточных костей 1 ст.
Больше ничего не увидел.
Рекомендовано:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Ходить в кроссовках, куда изготовить индивидуальные стельки Форм Тотикс, которые всё скорректируют.
3. ЛФК https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день зимой - по согласованию с педиатром.
Физиопроцедуры проходить не очень обязательно, но желательно.
ЛФК и стельки обязательно. Лыжи можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото видимой патологии стоп ненахожу.