Консультация гинеколог-эндокринолога /

Джесс или Ярина — вопрос №879620

Добрый день! Мне 32 года, я уже много лет принимаю Джесс (нерегулярный цикл, могло по полгода месячных не быть, в разное время ставили разное, в основном недостаточность первой фазы). Так же в анамнезе есть хронический андексит. Последние 7 лет пью джесс без перерывов, и раньше он мне очень подходил, а сейчас я начала задумываться, не нужно ли мне поменять его на что-то более эстрогеновое в соответствии с возрастом. В последнее время беспокоит набор веса, выпадение волос, скрежет в коленях, как будто бы более выраженный целлюлит. Раздумываю не нужно перейти на Ярину попробовать, все таки мне уже не 25. Сдала эстрадиол на 6 день цикла, на фоне джесс получилось 76 пмоль/л.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Препараты отличаются только дозировкой эстрогенного компонента. Ярина относится к низкодозированным КОК – в ее состав входит 30 мкг этинилэстрадиола. Джес содержит меньше гормона – только 20 мкг, и относится к микродозированным средствам.
Можете спокойно перейти на Ярину и посмотреть на реакцию организма в течении 3 месяцев. Как закончится 28 таблетка джес следующей принять 1-ю из упаковки ярины, 21 день прием и перерыв 7 дней.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если препарат хорошо держит цикл и Вы себя чувствуете на нем хорошо, то нет смысла менять, но и замена возможна. Эстроген у Вас хороший, разница в количестве эстрогена не такая большая , чтобы сильно отразится на Вас

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не вижу необходимости в переходе на другие ОК.
Если Джес вам подходил всё время, то лучше остаться на нем .
К новым ОК необходимо будет привыкать.
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Если Вам подходит джес и Вы его отлично переносите, то не надо ни на что его менять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете перейти на Ярину, если думаете, что есть побочные эффекты. На ваш возраст конечно Ярина больше подойдёт, так как там побольше по дозировке эстрогенный компонент. На счёт сдачи эстрадиола, он не информативный, так как при приёме КОК никакие гормоны не сдают, только после отмены кок через 2 месяца они достоверные будут. Можете допить Джес и перейти сразу на Ярину по схеме
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как правило необходимости в переходе на Ярину нет, если бы на фоне Джес у вас начались мажущие выделения- тогда да, встал бы вопрос о заменен препарата. Эстрадиол у вас не плохой. Скажите сколько прибавили и за какой период времени? Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Сдавали ли полный анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы?