Консультация кардиолога /

Как болит сердце? — вопрос №879776

Добрый день! Мне 27 лет, хронических заболеваний связанных с Сердцем нет, но наследственность плохая. Сегодня днём когда сидела заметила что немного давит в центре грудины На уровне подмышек. Сначала не предала значение, потом уже стало это напрягать и переживать. Позже появилось чувство небольшого жжения в этой области и не проходит до сих пор уже примерно час. Давление 120/83 обычно конечно ниже, но сецчас я нервничаю. Пульс в норме. Пол года назад делала экг и узи и бвло все в норме. Как мне показалось жжение усиливается в положении сидя и лёжа на спине. Лёжа на боку лучше. Очень переживаю что это что-то сердечное. Как мне отличить сердечную боль от не сердечной?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В таком возрасте сердечные боли крайне редки и бывают при хронических заболеваниях сердца. Боли, которые Вы описываете могут быть либо связаны с позвоночником, либо с желудком, например ГЭРБ (желудочный рефлюкс)
Клиент
Наталия, рефлюкс вроже раньше никогда не беспокоил, а боли в спине беспокоят давно, но они всегда по другому проявлялись и не было жжения в груди. А по каким признакам можно понять что боль сердечная?

Эндокринолог, Сомнолог
Рефлюкс проявляется по-разному, но часто именно жжением за грудиной. Также возможна межреберная невралгия. Обратитесь к неврологу очно.
Клиент
Наталия, езе хочу уточнить, если я делала узи сердца и экг в ноябре и там было все идеально кроме неполной блокады правой ножки пучка Гисса или что-то такое и то это было только на одном из 2 экг мне вообще стоит переживать на тему сердечных болезней? И стоит ли спустя под года на всякий случай переделать узи и экг?
Эндокринолог, Сомнолог
Ели было все хорошо, то вряд ли будут какие-то изменения. Но если это снимет ваше волнение, можете сделать.
Клиент
Наталия, я ужасный паникёр) по этому и хочу сделать
Клиент
Наталия, здравствуйте) всё-таки чтобы закрыть вопрос в своей голове я сделала узи и экг, посмотрите пожалуйста результаты. Они правильно понимаю в норме? СДЛА - 23, вроже раньше про это ничего не писали, но если имеет значение, то во время исследования нервничала. Возраст 27, рост 170, вес 56 если что, а то на узи и экг спрашивали эти данные.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ и ЭКГ у вас все хорошо.
Клиент
Наталия, спасибо)))
Кардиолог
Здравствуйте. То что вы описываете, точно не сердечная боль. Больше похоже на невралгию. Обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, а по каким признакам можно понять что боль сердечная? Я прикрепила картинку где беспокоит. Просто такого раньше не было, чтобы ощущение жжения в гребной клетке бвло
Кардиолог
Когда болит сердце, то боль бывает в любом положении. Сидя или лёжа не усиливается. Чаще возникает при нагрузке и в покое проходит. Вы описываете невралгию.
Клиент
Мадина, мне кажется когда я полежала на колючем коврике то спустя минут 30 стало лучше. Не знаю от колючего коврика или от того что полкжала, в течение вечера так и есть это фоновое еле заметное ощущение. Ещё хочу узнать всегда ли сердечная боль сопровождается изменениями давления и пульса? И стоит ли переделывать узи и экг для успокоения если пол года назад было все идеально? Может за пол года что-то изменится?
Кардиолог
Для успокоения можно. Но там ничего не изменится. Давление и пульс не всегда меняются
Клиент
Мадина, здравствуйте) всё-таки чтобы закрыть вопрос в своей голове я сделала узи и экг, посмотрите пожалуйста результаты. Они правильно понимаю в норме? СДЛА - 23, вроже раньше про это ничего не писали, но если имеет значение, то во время исследования нервничала. Возраст 27, рост 170, вес 56 если что, а то на узи и экг спрашивали эти данные.
Кардиолог
Здравствуйте. Узи и ЭКГ в норме
Клиент
Мадина, спасибо)))
Кардиолог
София, здравствуйте
Сердце на самом деле может болеть как угодно - нет специфической боли, характерной именно для сердца.
Но в Вашем случае, судя по тому, где и как возникает у Вас дискомфорт, я советую начать с обычного рентгеновского снимка шейного и грудного отдела позвоночника + выполнить ФГДС (обследовать желудок и пищевод)
Принятый ответ
Клиент
Илья, по поводу позвоночника была у невролога неделю назад так как поясница наша неделю. Он сказал в моем случае и без рентгена понятно что остеохондроз у меня точно есть. Мне и самой так кажется, так как уже пол года минимум болят просто асе отделы позвоночника, то по очереди, то вместе. Но вот жжением в груди никогда не проявлялись. Какие симптомы могут указывать на сердце? Что должно насторожить?
Кардиолог
связь болезненности с нагрузкой - а это не Ваш случай
Еще раз повторю - рентген (хоть невролог и видел Вас "насквозь") и ФГДС
Клиент
Илья, езе хочу уточнить, если я делала узи сердца и экг в ноябре и там было все идеально кроме неполной блокады правой ножки пучка Гисса или что-то такое и то это было только на одном из 2 экг мне вообще стоит переживать на тему сердечных болезней? И стоит ли спустя под года на всякий случай переделать узи и экг?
Кардиолог
нет, София, переживать не стоит, как и переделывать эти исследование сейчас - неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы на ЭКГ, и это не может "болеть"
Клиент
Илья, здравствуйте) всё-таки чтобы закрыть вопрос в своей голове я сделала узи и экг, посмотрите пожалуйста результаты. Они правильно понимаю в норме? СДЛА - 23, вроже раньше про это ничего не писали, но если имеет значение, то во время исследования нервничала. Возраст 27, рост 170, вес 56 если что, а то на узи и экг спрашивали эти данные.
Кардиолог
не совсем понимаю, зачем Вы потратили на ЭКГ и ЭХОКГ время, при этом не последовав моим рекомендациям
Эти исследования не прояснили и не могли прояснить ситуацию, поскольку с сердцем все у Вас в порядке
Клиент
Илья, на ренген и фгдс я тоже схожу обязательно, просто у нас нельзя без направления врача( а это значит надо сначала к гастроэнтерологу и неврологу сходить. А сердце проверила потому что я паникёр?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Жгучая боль обычно не характерна для сердечной.
Поскольку усиливается в положении лежа тут в первую очередь нужно исключить рефлюксную болезнь, пройти фгдс.
Для кардиологической патологии характерен давящий тип боли за грудиной, усиливающийся при физических нагрузках, иррадирующий в левую руку и нижнюю челюсть.
У пациента обычно наблюдается одышка.
Болевой синдром прекращается в состоянии покоя и после приема нитратов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, щас лежу уже минут 20 на колючем коврике и вроде стало лучше, но не понятно от колючего коврика или от того, что лежу. У меня жжение усиливалось ещё в положении сидя. А началось все с того что появились давящие ощущения в груди, не интенсивные, но внимание я обратила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Болит не сердце.
Обследуйте пищевод.
Боли которые вы описываете характерны при проявлении рефлюксной болезни.
Клиент
Алексей, езе хочу уточнить, если я делала узи сердца и экг в ноябре и там было все идеально кроме неполной блокады правой ножки пучка Гисса или что-то такое и то это было только на одном из 2 экг мне вообще стоит переживать на тему сердечных болезней? И стоит ли спустя под года на всякий случай переделать узи и экг?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
За полгода ничего у вас там не изменилось, повторять обследования не нужно.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - вариант нормы, данных за кардиологическую проблему нет.
Клиент
Алексей, здравствуйте) всё-таки чтобы закрыть вопрос в своей голове я сделала узи и экг, посмотрите пожалуйста результаты. Они правильно понимаю в норме? СДЛА - 23, вроже раньше про это ничего не писали, но если имеет значение, то во время исследования нервничала. Возраст 27, рост 170, вес 56 если что, а то на узи и экг спрашивали эти данные.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброе утро!
Посмотрел, по результатам все отлично.
Кардиологической проблемы нет.
СДЛА в норме, признаков легочной гипертензии не описано.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это похоже на межрёберную невралгию или проблемы с пищеводом, но никак не сердце
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ? Изначально напугалась так как открыв интернет по симптомам бвло похоже как мне показалось. Могло ли что-то изменится за пол года и стоит ли переделать узи и экг для успокоения? В ноябре все бвло идеально.
Кардиолог, Терапевт
Нужно сделать гастроскопию и узи брюшной полости, возможен заброс желчи
Клиент
Анна, узи недавно делала у меня желчный всегда плохо работал из-за перегиба. В беременность бывали забросы но тогда жгло как-то сильнее и в том числе и в горле. А сейчас вот только в грудине было ощущение, по этому даже не подумала в сторону жту
Кардиолог, Терапевт
Ну вот говорю же я, что это похоже на желчный и заброс, работать надо с жёлчным
Клиент
Анна, здравствуйте) всё-таки чтобы закрыть вопрос в своей голове я сделала узи и экг, посмотрите пожалуйста результаты. Они правильно понимаю в норме? СДЛА - 23, вроже раньше про это ничего не писали, но если имеет значение, то во время исследования нервничала. Возраст 27, рост 170, вес 56 если что, а то на узи и экг спрашивали эти данные.
Кардиолог, Терапевт
Абсолютная норма
Клиент
Анна, спасибо)))
Кардиолог
Здравствуйте нет боль у вас не сердечная, она не зависит от положения тела и возникает при физ нагрузке, у вас или проблемы с пищеводом или грудной остеохондроз
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ!
Клиент
Гульнара, здравствуйте) всё-таки чтобы закрыть вопрос в своей голове я сделала узи и экг, посмотрите пожалуйста результаты. Они правильно понимаю в норме? СДЛА - 23, вроже раньше про это ничего не писали, но если имеет значение, то во время исследования нервничала. Возраст 27, рост 170, вес 56 если что, а то на узи и экг спрашивали эти данные.
Клиент
Гульнара, спасибо)