Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2442691

Больше двух недель назад появилась высыпания в области паха , ягодиц , подмышек и груди в виде больших(размером с ноготь)розовых пятен, некоторые в середине белого цвета. В небольших количествах также на ступенях и пальцах рук.Не зудят , не болят. Через неделю в области паха добавилась мелкая сыпь. В течении недели смазывала фукарцином,принимала по 1 таб. Лоратадина,. Внутримышечно супрастин 1млN7, глюконат кальция 3мл N7, Циклоферон 2мл N5. Последние три дня принимаю Цетрин и мажу кремом Фенивит. Неделю пью Полисорб 3гр. два раза в день
Сйейчас крупные пятна стали шероховатыми, с некоторых слезла кожа. Высыпание не проходит, понемногу добавляются новые небольшие пятнышки. За день до начала высыпания закончила курс приема антибиотика Ципрофлоксацин 500мгх2р.N10 , Энтерол,нольпаза..Псле курса принимала Баксет форте.

Возраст: 59

Хронические болезни: Сезонная аллергия,

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Валерия Александровна, добрый день. Фото прикрепила.

Дерматолог, Детский дерматолог
Розовый питириаз. Опасности не представляет. Проходит самостоятельно за 8-10 недель. Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за консультацию.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Клиент
Юлия Игоревна, фото прикрепила.
Здравствуйте. Проявление вирусной экзантемы( энтеровирусной)не опасно. Может возникать только на коже, без других признаков ОРВИ.
Проходит в среднем за 14-20 дней.( до 1,5 месяцев редко, это тоже норма)
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 1 таб в сутки, 7 дней.Если нет, не нужно.
Наружно: неотанин крем или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо за ответ!
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности сделайте еще фото. 1 размазана , 2 малоинформативна,но по 2 вижу розовый Жибера. А по 1 можно и микоз заподозрить. Но больше данных за Розовый питириаз Жибера .
Тк не сдавали соскобы. Пролечитесь так:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
3. Глюкотест нужно бы проколоть по 5 мл и 10 дней.
4. Цетрин продолжить
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет.
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Добавила фото. Да, была первая самая большая бляшка, она на последнем фото,.Верхний слой кожи с нее уже сошел.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наносить только комбинированный препарат
Тридерм или акридерм гк
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо! Буду пробовать.