Тяжесть выше сердца

Здравствуйте, беспокоит какая-то непонятная тяжесть выше сердца на уровне подмышки и ближе к ней , кроме неприятной тяжести никаких больше симптомов нет. Может ли это быть боль связанная с сердцем? И что в целом это может быть ? Беспокоит уже пару дней , по утрам как правило такого нет .

ГТР
27 лет
Вчера в 09:08·Просмотров: 0·Егор, Москва

Здравствуйте, по описанию боль вероятно мышечная.
Сердечная боль чаще давящая, жгучая, возникает при нагрузке или стрессе, локализуется в области грудины,проходит после прекращения нагрузки обычно через 10-15 минут.
но для исключения патологии стоит сделать экг.
Не было переутомления в ближайшее время, подъем тяжести, тренировок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Работа как раз таки физическая , тяжести поднимаю , а что можно принять для облегчения? Мидокалм подойдёт?

Тогда, скорее всего, это результат физической работы.
Да, можно мидокалм, либо найз, ибупрофен

Здравствуйте. У ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не болит длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей и дополнительные жалобы ).
Основные же причины болей в груди это проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, анемия или дефицит железа ( низкий Ферритин и железо), заболевания желудка и пищевода, повышенная тревога и стресс. Нет указанных факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Повышенная тревога это мое нормальное состояние)

Тревогу не лечите ?

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

Егор, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы ,все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд, на этом фоне боли не отмечаются

Здравствуйте, сердечные боли возникают при ходьбе ( пошли -заболело , остановились -прошло ) , так же для них характерно возникновение за грудиной и короткая длительность до 15 мин , они не усиливаются при нажатии /вдохе/изменении положения тела . Основная их причина атеросклероз, что имеет небольшую вероятность в столь молодом возрасте ( контроль узи бца, липидного профиля ) ;

Боли без связи с нагрузкой , чаще в покое , длительные, усиливающиеся при нажатии/вдохе могут обусловлены невралгией и требую осмотра невролога ;
В любом случае обычно рекомендуется контроль ЭКГ на фоне боли ;

Здравствуйте! Если дискомфортные ощущения не связаны с физической активностью (подъем по лестнице, быстрая ходьба), длится более 20 минут, то, вероятнее всего, это не сердце. Для точного исключения обычно рекомендуют ЭКГ.

Здравствуйте!
С учетом молодого возраста, отсутствиы сахарного диабета и гипертонии, вероятностт ИБС мала, но конечно, любая боль обычно требует снятия ЭКГ.

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?