Адекватная схема прививок для грудничка

Здравствуйте. Ребёнок 5 мес. Полностью на ГВ, три дня назад начат прикорм кабачком. Сделаны прививки БЦЖ 3.12.21, гепатит В 9.02.2022, превенар 23.03.2022. Какой адекватный календарь последующей вакцинации может быть с наименьшим количеством уколов, побочных действий, и наибольшей эффективностью. Больше всего интересуют вакцины пентаксим и инфанрикс гекса. Можно ли гексу после достижения 6 месяцев ввести двукратно, а не трехкратно, в тоже время закрыть таким образом вакцинацию по гепатиту В? В 3.5 месяца у ребёнка появилась сыпь, после этого мама не ест ничего молокосодержащего, мясо говядины, курицы, и яйцесодержащего. Сыпь в целом прошла, временами появляются и пропадают немного прыщики там где она была, мажем адмерой. Может ли спровоцировать сыпь гекса, поскольку в её составе есть лактоза?

Здравствуйте.
Сыпь провоцирует животный белок, лактоза тут ни при чем.

Можно сделать :
1- инфанрикс гекса
Через 45 дней
2- пентаксим + превенар
Через 45 дней
3- инфанрикс гекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ангелина,через 45 дней или более? Какой максимальный перерыв? Превенар и пентаксим в 1 день двумя разными уколами? 2 прививки гексой будет достаточно для формирования должного иммунитета?

Минимальный интервал 45 дней, максимальный не установлен.
Пентаксим с превенаром можно вместе, 2 укола в один день.
Да, достаточно- вместо нашей АКДС у Вас будет 2 инфанрикса и пентаксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ангелина, превенар всего три должно быть? Какой между ними интервал? Этот набор прививок желательно успеть за первый год жизни ребёнка? Потом ревакцинация по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ангелина, от коклюша дифтерии столбняка должно быть три прививки всего просто допускается разными вакцинами? А от полиомиелита и гемофильной инфекции также три?

Принятый ответ

Это вакцинация до года.
Превенар 2 вакцинации и ревакцинация в 1 год 3 месяца.

Коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит и гемофильная будут в разных вакцинах, это не имеет значения, иммунитет сформируется.
Ревакцинация через год после последней(3).

Принятый ответ

Добрый день.У вашего ребенка будет индивидуальный календарь прививок.Желательно сроки не удлинять, делать все прививки строго в назначенный срок, если ребенок плохо переносит, страдает аллергией, за 3 дня до и 3 дня после прививки дадите фенистил по 5 кап 1 раз в день.Календарь прививок вам отлично расписала доктор Ангелина Пушкина.Инфанрикс гекса не должна вызвать реакцию у ребенка.

Однозначно эффективнее всего будет так как расписала Ангелина Пушкина.