Операция рча
Возможна ли рча и эфи при эррозии слизистой оболочки кишечника{ эррозия B} и рефлюкс эзофагите 2 степени, после гастроскопии, и консультации врача гастроэнтеролога, нет точного ответа на этот вопрос. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
На самом деле есть точный ответ на этот вопрос: да, РЧА возможна, но при соблюдении условия: полагаю речь идет об эрозии толстого кишечника (в том числе прямой кишки) - должно быть начато лечение эрозии (обычно это лечение продолжается до 2-3 месяцев).
Лечением эрозии кишечника должен заниматься колопроктолог - назначаются противовоспалительные препараты, если эрозия острая - антибиотики, нормализуется флора кишечника. Оптимально проводить РЧА после контроля лечения колоноскопией или ректороманоскопией (если речь шла о прямой кишке).
Одновременно с лечением эрозии должно проводиться лечение рефлюкс-эзофагита.
В любом случае РЧА должна проводиться не ранее чем через 1 месяц после начала лечения эрозии
Илья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
А по какому поводу планируется РЧА?
Да , безусловно , проведение РЧА возможно в данном случае , но необходимо провести курс терапии для лечения эрозий в кишечнике . Какой конкретно диагноз ставится ? Эрозивный колит ?
Вам уже назначил гастроэнтеролог курс терапии ? Как правило. , это противовоспалительная терапия , антибиотики , препараты для нормализации микрофлоры кишечника.
Очень важно адекватно пролечить это состояние , чтобы снять воспаление , как правило это занимает 1-2 месяца , после этого можно проводить РЧА. , противопоказаний в этом случае нет !!!
Обычно дополнительного проведения колоноскопии в таком случае не требуется , однако этот вопрос лучше согласовать с гастроэнтерологом .
Крепкого Вам здоровья!
Юлия, спасибо большое
Алексей, крепкого Вам здоровья ?