Сильный кашель у ребенка 11 лет
Добрый день. Мальчик 11 лет, сильный кашель. Кашель и днем и вечером. Когда ложится спать, кашель усиливается, кажется что даже вздохнуть не успевает. Ночью не кашляет. Несколько месяцев лечили от заброса, толку не было. Направили на гастроскопию. Прикладываю обследование. Прошу помочь, сил нет как жалко сына. Кашель ужасный, приступами. По анализам чуть завышены эзионофилы, остальное в норме, узи брюшной полости тоже норм, застоя желчи нет, был раньше но пролечили. Пульмонолога, невролога,прошли все говорят легкие чистые , все в норме. Может нужно сделать кт легких? Или это лишнее? К аллергологу записаны через пару дней. На паразитов сдавали несколько раз, все чисто. Спит на клювовидной подушке
Здравствуйте!
По результатам биопсии у ребёнка действительно есть признаки рефлюкс-эзофагита (воспалительные изменения слизистой пищевода), который может быть связан с забросом содержимого желудка. При этом в биопсии описаны лишь единичные эозинофилы, поэтому данных за эозинофильный эзофагит по представленному исследованию вероятнее всего нет.
Однако столь выраженный приступообразный кашель, особенно если лечение рефлюкса в течение нескольких месяцев не помогло, не стоит объяснять только ГЭРБ. Хотя при данном состоянии могут вовлекаться бронхолегочная система. При этом возможен длительный хронический кашель, приступы кашля или удушья в ночное время, провоцирующиеся обильным приемом пищи.
В подобных ситуациях рекомендуют
* рентгеноскопию пищевода с контрастированием
* Обратиться к аллергологу-иммунологу так, как с учётом повышенных эозинофилов важно исключить аллергию и бронхиальную астму, в том числе кашлевой вариант.
*Выполнить спирометрию
*Оценить наличие аллергического ринита и постназального затёка
КТ при отсутствии настораживающих изменений в легких на первом этапе проводить не рекомендуют.
Питание небольшими порциями 4–5 раз в день, без переедания, последний приём пищи за 2–3 часа до сна. после еды не ложиться в течении 2–3 часов. Избегать бега, прыжков и наклонов, не носить тесную одежду. Исключить жирное, жареное, шоколад, какао и газированные напитки. Приподнять изголовье кровати или матраса примерно на 10–15 см.