Результаты гастроскопии
Здравствуйте,уважаемые доктора. Выкладываю результат гастроскопии и рекомендации гастроэнтеролога и прошу вашей помощи. Все пролечила по рекомендации врача,изжога сохраняется, на ипп с лета 24 года. Сейчас принимаю нексиум раз от разу. Вопрос такой : нужно ли обязательно сейчас повторно делать гастроскопию?или можно подождать до осени. Поясните, пожалуйста, зачем врач просит повтор через полгода?
Здравствуйте, да можно пройти через год , то есть осенью 2025 года , так как согласно протоколам при наличии полипа контроль через год после удаления.
Через 6 месяцев врач хотела просто себя подстраховать , острой необходимости в проведение через 6 месяцев нет .
А почему изжога сохраняется даже на ипп?не сильная,но регулярная,на выдохе
Принятый ответ
Я бы в данном случае назначила препараты рормализующие моторику и нормальную работу клапанов :
-итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц
Вместо ИПП , бы советовала на месяц перейти на альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 мин после еды и по 1 саше на ночь на месяц .
Здравствуйте! В целом по результатам ФГДС все спокойно, в желудке картина небольшого поверхностного покраснения, в ДПК обнаружен и удалён полип. Рискну предположить, что доктор хочет провести контроль полипа, через 6 месяцев, но опять же, это можно спокойно провести и через 12 месяцев от предыдущего исследования. В остальном, в желудке всё спокойно, чтобы проводить контроль так рано.
С пищеводом, по результатам ФГДС все хорошо, он розовый, не воспаленный, такой как должен быть в норме.
Если по результатам ФГДС, никакой патологии со стороны пищевода доктор не описал, то возможно речь идёт о функциональной диспепсии или гиперчувствительности пищевода. Очень часто эти проблемы сопровождают людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
И исключить три категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе, которые расслабляют клапанный аппарат и провоцируют заброс.
А почему изжога на ипп сохраняется?
Возможно проявления функциональной диспепсии или гиперчувствительности пищевода, о котором я писала выше. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Много лет диагноз Тревожное расстройство. На серлифте давно
Принятый ответ
Вот это и причина не купирующийся изжоги и отсутсвия эффекта от ИПП. Пищевод розовый, соответственно заброса нет. А проблема в гиперчувствительности пищевода, то есть неправильная реакция, та реакция, которой на самом деле нет.
Большое спасибо,доктор