Консультация гастроэнтеролога /

Много антител к хеликобактеру — вопрос №2946205

Добрый день. Дыхательный тест пока не сдавала. Только записалась на него. Прошу посмотреть мою гастропанель. Из симптомов - постоянно падает феритин и иногда вздутия живота. При пальпации врачом болей не было. Гастроскопию еще не делала.

1. Очень смущает огромный гормон Гастрин 17 после стимуляции. Начиталась про гастроному. Может быть она?

2. Количество антител более 100 говорит об активном хеликобактере? Или может он не активен? Лечение еще не проходила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте по гастроскопии повышен гастрит,что говорить о возможной атрофии , приема ИПП не было?
В идеале сделать гастросокпию с биопсией по ОЛГА

Что касается антител,они малоинформативны говорят лишь,что когда был контакт с данной инфекцией, но не говорит ,что вы заражены ей сейчас.
Нужен дыхательный уреазный тест ,вы правы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а если у меня пкпсмгогены в норме? Может быть повышение гастрина 17 из-за обычного гастрита от хеликобактерии, а не от атрофии? На очном прием к врач пощупал живот и сказал, что лёгкий гастрит по пальпации и по анализам.

Гастроэнтеролог
Да тоже может быть на фоне воспаления вызванного хеликобактерной инфекцией.
Клиент
Дарья Александровна, а может гастрин 17 подняться из-за отравления? Я принесла свой протеин,но есть вероятность, что он был просроченный. После этого я заехала в кафе пообедать и примерно через час после кафе у меня случился разовый эпизод диареи. Возможно, отравилась протеином, которым делала стимуляцию.
Гастроэнтеролог
нет , из за отравления подняться не может.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Мария.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

На сегодняшний день серология не является достоверным методом диагностики НР и требует подтверждения (дыхательным уреазным тестом).
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Гастрин-17 базальный может быть повышен по причине анацидного желудка (например пациент принимает ингибитор протонной помпы или страдает атрофией слизистой оболочки, ограниченной телом желудка).
Мария,гастропанель не заменяет гастроскопию и биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я не принимаю препараты. Может быть такой гастрин просто на фоне снижения кислотности из-за хелико? Ведь пеасиноген 1 и 2 в норме? И разве при атрофии гастрин 17 повышается после стимуляции?
Гастроэнтеролог
1. Марина, при атрофии мы можем наблюдать повышение гастрина-17.
Гастроскопию стоит запланировать с биопсией по системе OLGA.
2. Антитела - это маркер текущей или прошлой инфекции. В качестве диагностики мы их не используем. В редких случаях.
Клиент
Анна Михайловна, а может гастрин 17 подняться из-за отравления? Я принесла свой протеин,но есть вероятность, что он был просроченный. После этого я заехала в кафе пообедать и примерно через час после кафе у меня случился разовый эпизод диареи. Возможно, отравилась протеином, которым делала стимуляцию.
Гастроэнтеролог
Мария, нет, не может.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Антитела к хеликобактерной инфекции не используется в назначении эрадикационной терапии. Необходимо использовать с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала приёма ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
По результатам анализа выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga.
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Такая картина по гастропанели может быть на фоне воспалительного процесса, вызванного НР инфекцией.
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Большое количество IgG к хеликобактеру говорит о носительстве этого микроорганизма. При обострении хеликобактерной инфекции наблюдается повышение антител класса IgМ.
Гастринома - это очень редкая причина повышения гастрита. Гораздо более распространённой причиной такого результата является гастрит.
Нужно обязательно сделать ЭФГДС. Это исследование является "золотым стандартом" оценки состояния слизистой оболочки желудка.
Рекомендую обратиться на очный приём гастроэнтерологу.
Желаю вам крепкого здоровья!