Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №879938

Здравствуйте. Мужу 39 лет . Не пьёт , не курит . Жалоб нет . Сдали на всякий случай анализы на повышенный холестерин . Так как есть небольшой лишний вес (рост 184 вес 95) . Скажите пожалуйста что можно пропить и насколько эти анализы нехорошие ? Клинический анализ в абсолютной норме . Соэ 2

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Алина, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте,отклонения минимальные, достаточно соблюдать среднеземноморскую диету и физическая активность
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышения некритичные. принимайте Омега3 по 1000 мг в день минимум 3 мес с контролем липидов и сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения утолщения КИМ. Питание богатое овощами (некрахмальными), белком и фруктами, достаточная двигательная активность.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, изменения в липидограмме незначительные
не требуется прием гиполипидемических препаратов
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки 1-3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности.
Мужу необходимо скорректировать образ жизни.
Соблюдать диету с ограничением животных жиров, увеличить физическую активность, снизить имт.
Курсами можно принимать биодобавки с омега - 3.
Из обследований пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и узи органов брюшной полости для исключения проблем с желчным пузырем, проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный.
Липидограмму пересдать через 3 месяца и в совокупности с результатами обследований решать вопрос о необходимости назначения гиполипидемических препаратов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Холестерин повышен за счёт ЛПНП ( плохой холестерин).
Мужу необходимо соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Выполнить УЗИ органов брюшной полости( так как холестерин может быть повышен за счёт застоя желчи).
Через 2-3 месяца пересдать липидограмму
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, отклонения незначительные, пока ничего делать не надо, соблюдайте диету
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы порекомендовала сделать вам узи сосудов шеи и брюшной полости
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Лекарства принимать не надо. Достаточно ограничить жареное, жирное. Есть рыбу . Больше овощей и фруктов. Убрать лишний вес. Обязательно физические нагрузки. Пить до 2 литров воды в день.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого, печеного.
Пройти УЗИ брюшной полости (исключить патологию желчного пузыря и печени).
Снижение веса умеренно и постепенное.
Восполнить водный баланс 1,5-2 литра