Чем заменить лозартан 50 мг
Необходимо заменить лозартан 50 мг , так как развилась гиперкалиемия (сегодня результат в плазме крови калий 5,8), начались судороги нижних конечностей. Это происходит на фоне 4 стадии ХПН. Лозартан выписала терапевт, хотя знала о хронической почечной недостаточности.
Здравствуйте, попробую вам помочь. какой уровень креатинина, мочевина? Какой вес, рост, ваш возраст?
Дарья, креатинин сегодня 162, мочевина -12, возраст-89 лет, рост 154 см, вес-86 кг.
Ещё какие то препараты принимаете, помимо лозартана?
Дарья, лерканидипин 10 мг
здравствуйте
при хпн рекомендован валсартан 80 мг эквивалентная доза и снижать калий нужно.
вы какие-то ещё препараты принимаете?
Елена, аторвастатин, тромбо-АСС, калимейт, кетостерил, до сего дня- лозартан 50 мг
Елена,лерканидипин 10 мг
Понятно, лозартан убрать, к лечению на постоянный приём кордафлекс 10 мг по 1 т *2раза, под строгим контролем ад.(препарат безопасен при хбп)
При повышении ад свыше 150/90 мм рт ст, принимать в качестве неотложной помощи моксонидин 200 мкг. (
Дарья, лерканидипин 10 мг оставить?
вот лерканидипин стоит убрать вам. валсартан можно 80 мг 2 раза в сутки. под контролем давления.
убрать))
Дарья, значит меняем на кордафлекс 10 мг- 2 табл. в сутки м более ничего из гипотензивных средств?
Принятый ответ
Думаю, да, можно увеличить кордафлекс до 20 мг *2 раза в сутки, если ежедневно будут сохраняться высокие цифры ад.
Дарья, спасибо за консультацию.
Здравствуйте.
Лозартан рекомендую заменить на коринфар ретард 10 мг х 2 раза в день. Лерканидипин убрать.
Вести дневник измерений артериального давления, возможно дозы препарата нужно будет нужно корректировать.