Консультация акушера /

Домашние животные и беременность — вопрос №880265

Добрый день! Вопрос о рисках заражения токсоплазмозом . Беременность 27 недель . Последний раз анализ на токсоплазмоз сдавала в 2017 году -и джи и м отрицательный.у родителей мужа в доме 2 собаки, у моих родителей кошка ( домашняя, на улицу не выходит) , у сестры кошка ( уличная).вопрос такой -я приезжаю в гости к родственникам и контактирую получается все равно с животными, правда , если я их глажу, то потом всегда мою руки , никогда не целую , туалет за ними не убираю . Но все равно же везде шерсть и пыль, от собак ещё и вечные слюни на одежде ( тыкаются носами). Есть ли в данном случае риски заражения токсоплазмозом ? Как то не задумалась об этом сначала, а теперь что то распереживалась . Или вообще нельзя ездить в гости ко всем у кого есть животные ?( почти у всех родственников и друзей они есть). Врач гинеколог анализ на токсоплазмоз не назначала .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если Вы не контактируете с фекалиями животных, не можете занести их частицы с немытыми руками в ротовую полость, и не целуете животных - заразиться токсоплазмозом от животных нельзя.
Регулярно мойте руки каждый раз когда ходите в гости, особенно перед приёмом пищи.
Анализ на иммуноглобулины к токсоплазме модно сдать, если иммуноглобулин G определяется в достаточном Титре то и Вы и малыш полностью защищены от токсоплазмоза.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, добрый день! Спасибо за ответ! Можно ещё такой вопрос, можно ли вообще ходить в гости туда где есть животные? Например, пришла, но животных не трогала вообще . Перед едой помыла руки. Просто имею ввиду, что там где они живут , они ходят везде , все их гладят, и необязательно потом моют руки , потому что все близко с ними контактируют , возможен например такой путь заражения, что человек погладил свою кошку, потом налил мне чаю /положил еду, можно таким образом заразиться токсоплазмозом, не дай Бог?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если те, к кому Вы ходите в гости моют руки перед прикосновением в пище, то так Вы заразиться не можете.
В целом риск заражения токсоплазмозом в описанных Вами ситуациях меньше тысячной доли процента.
Довольно сложно заразиться токсоплазмозом от домашних животных соблюдая элементарные правила гигиены, так что не беспокойтесь
Клиент
Арусяк, в том то и дело что они моют не всегда , так как они уже привыкли , я конечно стала просить их мыть, но иногда мне кажется что они забывают, и вот я переживаю , если например, сестра мне передала руками хлеб, а до этого погладила кошку и не вымыла руки, а я этот хлеб съела, будет в таком случае риск заражения для меня ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если только убирала лоток, а потом передала Вам хлеб.
Если очень сильно переживаете, то не ходите пока в гости до конца беременности, для своего душевного спокойствия.
Однако в одной из описанных ситуаций, нет риска заражения, Вы и Ваш малыш не заразитесь таким образом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.инфицирование человека происходит во время контакта с зараженным животным и его физиологическими жидкостями — слюной (при укусах), мочой (во время уборки кошачьего лотка), кровью и лимфой (в ветеринарных клиниках). Старайтесь не трогать, не целовать ,не нужно с ними контактировать
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день! Спасибо за ответ! Можно ещё такой вопрос, можно ли вообще ходить в гости туда где есть животные? Например, пришла, но животных не трогала вообще . Перед едой помыла руки. Просто имею ввиду, что там где они живут , они ходят везде , все их гладят, и необязательно потом моют руки , потому что все близко с ними контактируют , возможен например такой путь заражения, что человек погладил свою кошку, потом налил мне чаю /положил еду, можно таким образом заразиться токсоплазмозом, не дай Бог?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам желательно вообще не контактировать с кошками ,даже лучше не гладить.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, добрый день! Спасибо за ответ! Можно ещё такой вопрос, можно ли вообще ходить в гости туда где есть животные? Например, пришла, но животных не трогала вообще . Перед едой помыла руки. Просто имею ввиду, что там где они живут , они ходят везде , все их гладят, и необязательно потом моют руки , потому что все близко с ними контактируют , возможен например такой путь заражения, что человек погладил свою кошку, потом налил мне чаю /положил еду, можно таким образом заразиться токсоплазмозом, не дай Бог?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше избегать контакт с животными. Можете сдать кровь на антитела ещё раз, возможно за 5 лет антитела появились, тогда токсоплазмоз вам ни чем не грозит
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день! Спасибо за ответ! Можно ещё такой вопрос, можно ли вообще ходить в гости туда где есть животные? Например, пришла, но животных не трогала вообще . Перед едой помыла руки. Просто имею ввиду, что там где они живут , они ходят везде , все их гладят, и необязательно потом моют руки , потому что все близко с ними контактируют , возможен например такой путь заражения, что человек погладил свою кошку, потом налил мне чаю /положил еду, можно таким образом заразиться токсоплазмозом, не дай Бог?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. Лучше вам всё же сдать вровь на антитела, раз вы и ранее с этими людьми и животными контактировали.
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Вам нужно сдать анализ на иммуноглобулины к токсоплазмозе