Консультация педиатра /

Рвота у 2х летнего ребенка — вопрос №880271

Была однократная рвота у ребёнка двух лет, за три часа до этого показывал, что больно животик. Аппетита в течении дня не было.
Кроме нас из детского сада у детей такие же симптомы сутки ранее.
Выпили Мотилиум и пьем водичку по чуть-чуть
Какие дальнейшие действия? Нужно ещё давать Мотилиум? С какой периодичностью?

Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток, Ирина.
Да, мотилиум дается 3 раза в сутки за 40 минут до питья или еды.Регидрон назначается,чтобы у ребенка не возникло электролитного дисбаланса 50 мл/кг/сутки.
Если живот беспокоит тримедат 40 мг 3 раза в сутки.
В питании воздержаться от молока, молочных и кисломолочных продуктов, фруктов и овощей с бульонами.каши без молока, вчерашний хлеб не много.
Дальше смотреть по жалобам.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина ,здравствуйте!

Учитывая, что в группе есть данные проявления у детей, то даёт причины думать об инфекции кишечной.
Основное сейчас это придерживаться диеты, чтобы не спровоцировать послабление стула. А именно исключаем молочные продукты, фрукты и овощи, сдобу и сладкое. Можно простые супы, гречка,рис, пюре без молока, галеты,кисель, сухари ,сушки .
- Мотилиум давать при тошноте .
- Адсорбент нужен энтеросгель, либо полисорб по 1чл 3 раза в день , при учащенном жидком стуле хорошо работает смекта .
- обязательно нужно больше жидкости : вода, умеренно подслащенный чай,либо компот ( для предотвращения интоксикации) из расчёта 30-40 мл/кг. Главный принцип при отпаивании - это часто ,но малыми количеством . Эти меры для предотвращения тошноты и рвоты .

После рвоты 20 минут не поить,чтобы произошло расслабление мышц желудка , иначе может произойти повтор .

На готове ,чтобы дома был раствор электролитов: адиарин регидро,по вкусу более приятный . Подключать электролиты при учащение рвоты ,либо при жидком стуле по 1 чл каждые 20- 30 минут.
Пока что это основное , по симптомам далее лечение.

Про температуру ещё: снижаем 38 и выше, нурофен,либо панадол . Расчёт по впсу: нурофен( ибупрофен) 10мл/ кг, парацетамол 15мл/кг.
Принятый ответ

Педиатр
Ирина, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Сейчас необходимо:
- обильное питье из расчета 40-50 мл/кг/сут. Можно давать солевые растворы - регидрон био или Хумана электролит (они больше адаптированы для деток). Помимо солевых растворов можно давать воду, чай, компот из сухофруктов. Поить следует по 1-2 чайных ложечки каждые 5-10 минут. После рвоты не даем воду в течение 30 минут
- Мотилиум в возрастной дозировке до 3 раз в день за 30-40 минут до еды
- энтеросгель или полисорб по 1 чайной ложке (растворить в 30-40 мл воды) 3 раза в день. Если стул будет чаще 4-5 раз в сутки, то лучше давать смекту (она обладает большим закрепляющим действием) по 0.5 пак 3 раза в день до нормализации стула
- обязательно соблюдение диеты на 7-10 дней с исключением свежих овощей и фруктов, молока и молочных продуктов, крепких бульонов, сладкого и выпечки. Можно рис, макароны, картофельное пюре без масла и молока, сухари, галетное печенье, супы на вторичном бульоне, паровые котлеки из индейки или куриной грудки
- пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника (бак сэт бэби, аципол, линекс) до 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Скорее у ребёнка проявления кишечной инфекции. Диета стол 4, мотилиум продолжайте 3 раза в день, при болях в животе тримедат детский. Побольше поить. Сегодня подавайте сорбенты ( смекта, энтеросгель).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Мотилиум можно давать пока сохраняется тошнота,3 раза в день. Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)