Помогите расшифровать

Добрый день. Прошу помочь расшифровать и какие обследования дополнительно сделать. Насколько критичны отклонения. В марте лечения не назначили. Сейчас имеем ухудшение анализов. март 2018 Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения Лейкоциты (WBC) 8.92 х109/л 4.4 - 11.3 Эритроциты (RBC) 5.08 х1012/л 3.8 - 5.1 Гемоглобин (HGB) 13.5 г/дл 11.7 - 15.5 Гематокрит (HCT) 40.3 % 35.0 - 45.0 Средний объём эритроцита (MCV) 79.3 фл 80.0 - 96.0 Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 26.6 пг 28.0 - 33.0 Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) 33.5 г/дл 33.0 - 38.0 Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV) 14.3 % 12.0 - 15.0 Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-SD) 41.1 фл 35.0 - 46.0 Тромбоциты (PLT) 304 х109/л 150 - 400 Тромбокрит (PCT) 0.31 % 0.1 - 0.5 Средний объём тромбоцита (MPV) 10.2 фл 6.0 - 13.0 Индекс анизоцитоза тромбоцитов (PDW) 12.4 % 10.0 - 20.0 сентябрь 2018 Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения Лейкоциты (WBC) 7.69 х109 /л 4.4 - 11.3 Эритроциты (RBC) 5.25 х1012/л 3.8 - 5.1 Гемоглобин (HGB) 12.6 г/дл 11.7 - 15.5 Гематокрит (HCT) 40.4 % 35.0 - 45.0 Средний объём эритроцита (MCV) 77.0 фл 80.0 - 96.0 Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 24.0 пг 28.0 - 33.0 Cредняя концентр. Hb в эритроците (MCHC) 31.2 г/дл 33.0 - 38.0 Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-CV) 17.5 % 12.0 - 15.0 Индекс анизоцитоза эритроцитов (RDW-SD) 48.1 фл 35.0 - 46.0 Тромбоциты (PLT) 376 х109 /л 150 - 400 Тромбокрит (PCT) 0.41 % 0.1 - 0.5 Средний объём тромбоцита (MPV) 10.9 фл 6.0 - 13.0 Индекс анизоцитоза тромбоцитов (PDW) 12.2 % 10.0 - 20.0 Ферритин 9.1 в амнезе миома. 33 года. спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу данных за заболевание крови нет,
Пересдайте общий анализ крови ручным подсчетом врачом лаборантом, что намного точнее гематологического анализатора.
Вас что беспокоит, какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, добрый вечер. Боли в грудине. под вопросом межреберная невралгия, ломота в теле, в основном в предплечьях. Ну и беспокоит постоянное снижение ферритина при нормальном гемоглобине. Был в районе 70, сейчас всего 9.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Сразу обращает на себя внимание внимание, что у вас латентный дефицит железа - низкий ферритин. Вы говорите, что миома, наверное обильные менструации?
Отклонения в анализе крови - анизоцилоз, снижение кол-ва гемоглобина в эритроците - так же свидетельствуют о нехватке железа в организме. Несмотря на нормальный гемоглобин.
Начните принимать таблетированное железо: ферретаб по 1 таб/день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, не очень обильные. Означает ли это, что мне постоянно нужно контролировать ферритин и принимать постоянно железо?

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ничего нет, но снижены запасы железа в организме. Что с менструациями? Какого размера миома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, миома 42 на 36 мм

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас отмечается снижение ферритина.Ферритин - это дэпо железа в организме.
Ваши эритроциты меньше по объему и разного размера. Гемоглобин в пределах нормы,хотя кол-во эритроцитов несколько больше нормальных значений.
Получается ,что организм синтезирует больше эритроцитов,расходуя железо из дэпо.
Вам надо проконсультироваться с гематологом о необходимости применения препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, Спасибо!

А УЗИ есть?менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, нет. узи фото нет. миома субсерозная, примерно сейчас 42 на 36, менструации не сильно обильные, но в июне был выкидыш на 9 неделе

Да, контролировать нужно, но без фанатизма)
Кстати, если менструации не очень обильные, значит может быть плохо усваивается железо. Поэтому попринимайте таблетки пару месяцев - и пересдайте кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо

Тогда просто добавьте по 1 таблетке любого препарата железа 2-3раща в неделю и всё. Если планируете беременность, принимайте ещё 1 таб фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, спасибо!

Здравствуйте анемия .
Начните препараты железа

По анализам страшного ничего нет кроме ферритина. Решите вопросыс миомой из-за нее может быть такое состояние

Здравствуйте,Ирина,! Есть латентный дефицит железа,ломота в теле-возможен хрон воспалит процесс,на который тоже может расходоваться ферритин.Сдайте кровь на ревмопробы,ИФА ig g m.цмв вэб впг токсоплазму,хламидии. Если есть кариес,тонзиллит и тп-пролечите. Препараты железа пропейте.

Принятый ответ

Анализ в норме, из-за миомы вторичный латентный железодефицит. Лечение у гинеколога

Здравствуйте!у вас снижение ферритин,что может свидетельствовать о скрытой анемии.можно принимать препараты железа в время менструации,для восполнения потерь