Консультация педиатра /

Расшифровать анализ ребёнка — вопрос №880345

Здравствуйте нам назначили сдать биохимию крови, ребёнку 5 месяцев. Вес примерный 6500 рост 66. При рождении 3460 и 52.
Жалобы на плохой аппетит, на искусственном вскармливании. Смесь нутрилон премиум 1.

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели в норме у Ульяны по анализам.
При таких жалобах нужно сделать копрограмму.
Бросает бутылочку и не ест, плачет ,выгибается?
Клиент
Анастасия, нет не плачет не выгибается. Просто не ест улыбается)) делали перерыв и 3 и 4 часа. Ест одинаково. Капрограмму сдавали там все норм.

Педиатр
В принципе это главное ,что нету слез и животик не беспокоит. По анализам также норма.
Думаю,что вам можно было бы вводить прикорм ,начать с каш однокомпонентных ,безмолочных (гречка,рис,кукуруза ). На ИВ с 5 месяцев модно постепенно вводить прикорм. Не прибавили ещё?
Клиент
Анастасия, начала вводить рис, но пошли запоры. Убрала начала гречку, сегодня второй день. Развожу на смеси. Воду плохо пьёт, только из ложки пьёт. Скажите можно ли какой то компот или чай?
Клиент
Анастасия, скажите может нам витамин д снизить дозу раз кальций повышен? Сейчас пьём 2 капли. До этого невролог назначала по 4 капли мы месяц пропили и убрали вообще. Сейчас начали снова по 2 капли. По анализам у нас же нет рахита?
Педиатр
Нет, рахита нету точно у девочки
Кашу гречку пробуйте,либо кукурузу. Можно водой разводить.
На лето ,когда солнца много достаточно 1 капли вит Д 500. При частых прогулках на солнышке.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Клиент
Анастасия, только мне не понятно все таки почему кальций превышен
Педиатр
Добрый день.
Норма АСТ для детей до 6 мес до 84 Ед/л -у малышки норма
Кальций ионизированный по верхней границе нормы, но больше интересует общий кальций. Если показатель в порядке, то отклонений по этой линейке нет
Плохой аппетит с рождения? Ребенок просто съедает маленький объем или кушает со слезами?
Клиент
Елена, плохой аппетит с месяца примерно. Съедает 50гр делает перерыв и в течении часа только получается докормить то что осталось. В сутки съедает 750-800мл
Педиатр
Малышка немного не добирает до суточного объема кормления, но вес хороший для Вашего возраста, поэтому переживать не за что, просто есть такие детки, кто не любят кушать, "детки-малоежки".
Прикорм еще не вводили? Пищевой интерес к обычной еде есть?
Клиент
Елена, прикорм начала с риса, пошли запоры убрала. Сейчас даю гречку второй день. Развожу на смеси.
Клиент
Елена, к обычной еде нет особого интереса. А вот с кашой рот открывает)
Педиатр
В таком случае, продолжайте прикорм. Не стоит пока давать рис, он действительно часто крепит, даже когда будете вводить мясо, то смотрите, чтобы в составе не было рисовой муки.
Обязательно допаивайте водичкой не менее 30 мл/ кг
Клиент
Елена, она с бутылочек вообще воду не пьёт, только если сильно голодная. Приходится с ложки поить. Можно ли какой то чай или компотик варить без сахара?
Педиатр
Чай нельзя, детям до 3 лет нельзя кофеин. Компот без сахара можно, но водичку это все равно не заменяет. Постоянно предлагайте воду, водчика должна быть на виду, сразу малышка не привыкнет, на это нужно время
Клиент
Елена, спасибо. Скажите по анализам у нас же нет рахита? Невролог утверждает что у нас рахит, так как лысый затылок и потеют руки ноги, но только тогда когда она нервничает или волнуется
Педиатр
Анализы в норме. А то, что лысый затылок - это нормальная, это волосики с затылка просто стираются первым образом, пушковые волосики выпадают, потом вырастут новые.
Холодные,влажные ручки и ножки - это норма, потому что у малыша незрелая вегетативная нервная система.
По данным признакам рахит даже нельзя заподозрить, это все возрастные нормы ребенка
Клиент
Елена, спасибо большое.
Клиент
Елена, только мне не понятно почему все таки кальций превышен.
Клиент
Елена, а вот сейчас внимание прочитала ваш ответ. У неё алт превышен. Аст в норме
Педиатр
АЛТ норма до 60 - также в норме показатель
Кальций ионизированный по верхней границе нормы, но для нас важно значение именно общего кальция, потому что ионизированный кальций это только его составляющее. По кальцию рахит, конечно, не ставится
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.