Хронический бронхит .Бронхоэктатическая болезнь легких

Здравствуйте. Сделал КТ. Пишут на верхушке справа на фоне фиброза очаг 8 мм.с тяжести контура или дорожкой к корню.В С4 справамелкоузловая очаговая патология Цилиндрические бронхоэктазы.междолевая плеевра не изменена Лимфотические узлы определяются..Направили в тубдиспанцер анализ отрицательный .Сейчас отходит макрота желтоватая .Сатурация 96.Темп.может подняться до 37.5.приинтенсивном откашливании

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать Дискин- тест, дождаться посева мокроты на туберкулёзную палочку. Пока начните Бронхомунал + Эльмуцин 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше прикрепить кт лёгких полностью к вопросу. Как давно у вас жалобы и после чего? Аппетит в норме? Не худеете? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиль
Клиент

Ирина, после перенесенных 2 пневмонии (последнея тяжелая)поставили хронический бронхит.Макрота отходит периодически.не курю.апетит хороший.похудел.на данный момент лечу онкологию не легких

Какое лечение у онкологов получаете? Химиотерапия была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиль
Клиент

Ирина, пока только лучевой терапии.в понедельник начнётся химия.

Понятно. В вашем случае нужна бронхоскопия, чтобы взять цитологию или гистологию, Таак как очаг в верхней доле и есть связь с корнем.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно пройти диаскин-тест
Сдайте посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, на микобактерии туберкулёза

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиль
Клиент

Хайшат, диаскин тест отрицательный и пцр отрицательный