Консультация гинеколога /

Крупный плод в 33-34 недели — вопрос №880658

Добрый день! Беременна, срок 33 н 6 д на данный момент по ПДР (20.06). ПДР поставлен по 1 скринингу, не по месячным, из-за поздних овуляций и длинного цикла.

Ребёнок со 2-го скрининга опережает срок ПДР на 1-1,5 недели.

Последнее узи от 06.05, срок был 33 н 4 д. Ребёнок при этом по всем параметрам костей на 34 н 4 д, а пузико аж на 36 недель. Пузико перемеряли 4 раза, сказали, что толстенький, ну и на 3Д узи ребёнок щекастый на фото.

Вес плода на этом узи: 2600-2700 гр. Это много! Сама я набрала к 34 неделе 7 кг, отеков нет.

ГСД у меня нет, сдавала в 24 недели ГТТ -- там норма, в 30 недель из-за крупного плода сдавала гликированный гемоглобин -- норма. От меня поэтому врачи отстали с вопросами про ГСД, просто говорят -- генетика. Муж родился мой 4500. А я -- 3050.

Мне врач узи по этому исследованию сказала, что, учитывая тенденцию набора веса, ребёнок будет 3900-4000 к ПДР. У меня анатомический узкий равномерносуженный таз 1 степени. Размеры пельвиометрии на 28 неделе: 23-26-29-18, сама я маленькая, 158 см, 34 размер ноги, запястье 14 см.

Врач в роддоме, с которым у меня контракт, пригласил в 37 недель меня со свежим узи, решать по поводу ПКС или ЕР.

Вопросы:

1) По таким параметрам узи в 33 недели -- плод реально вымахает под 4 кг к ПДР?
2) Что для меня безопаснее с таким тазом и таким плодом -- все таки ПСК или пробоваться в ЕР.

Я в растерянности.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Да, вполне возможно
2. Конечно лучше попробовать рожать через естественные родовые пути.
Вы можете родить ребенка с массой тела до 4 кг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Невозможно достоверно спрогнозировать вес к родам,
Но малыш да, может оказаться Крупненьким.
Генетика тут конечно важную роль играет,

Сейчас только УЗИ контроль и решать ближе к 37 недели уже.

Таз в роддоме ещё раз измерят.

По показаниям ( узкий таз, крупный плод) - КС плановое.

Но абсолютных показаний ( пока что) для КС нет.
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.Возможно.
2.На данный момент абсолютных показаний к оперативному родоразрешению нет.