Голод, переедание, гипотиреоз, аменорея

Здравствуйте. 26 лет 165 см, 53,5 кг. Очень активный образ жизни, здоровое питание. АИТ гипотиреоз компенсирован. Хрон заб нет больше. С сентября стали пропадать месячные. Не было 2 мес, на приёме у гинеколога провели трансвагинальное узи - пароовариал ные кисты с 2 сторон, олигоменорея. Фкм справа, на тот момент овуляция все таки была, пррсто без месячных. Через 2 недели месячные начались. Сдала потос анализы на гормоны (фсг-2,11 Ттг - 1,3 Пролактин - 176 Эстрадиол 72) С коеца января месячных опять нет, овуляции тоже. Так как обычно я ее чувствую по слизистым выделениям. В последние 1,5-2 мес еще стал бкспокоить повышенный аппетит, не всегда, но прямо бывает, что ешь и не можешь насытиться и хочется прямо много разных продуктов, которые так в жизни не употребляю. Прямо как какой-то волчий аппетит и хочется есть и есть. Такого ранее не было никогда. 1)беспокоит цикл. Пока возможности сходить к врачу нет. Как можно попробовать нормализовать? 2)эстрадиол и фсг снижены? 3)сильный аппетит и как-будто периодами не можешь насытиться Инсулин 5, глюкоза 4,8 Все анализы в норме!!! Что можно попить временно? Потому чтт постоянно стали мысли о еде, что приготовить, что съесть и тд. Это не нормально уже, меня напрягает. Возможно из-за гипотиреоза? 4)какие анализы возсожнл сдать еще? На данный момент пью вит д, б1 и б6 цитипигам около 1-1,5мес.может он усиливает аппетит так?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам стоит задать вопрос эндокринологу- гинекологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам необходимо проверить уровень железа,ферритина,вит В12,фолиевой кислотыгемоглобина-при гипотиреозе падают эти показатели.Обсудить с гинекологом прием фолиевой кислоты.

Юлия, здравствуйте. Ферритин 90.все остальные анализы тоже хорошие, все сдавала. Фолиевую кислоту пила 2 месяца в активной форме.

Юлия, в том то и дело, что так как имеется мед образование, слежу постоянно за своими анализами, дефицитов нету

Возможно нужна более существенная дозировка фолиевой кислоты 3 мг в сутки длительно(лечебные дозы до 5 мг).Рекомендовала бы сдать глюкозу и инсулин посчитать индекс HOMAдля исключения инсулинорезистентности.Сдайте анализ крови на уровень кортизола.Добавить селен улучшает работу щитовидной железы.

Юлия, инсулин 4- 5 идеальный
Глюкоза 4,6
Гликированный гемоглобин 5,0

Юлия, селен пью 3 раза в год от солгар

Юлия, стресса тоже нету, сон ночной 8-9 часов, хорошая активность в течение всего дня

Кортизол стоит проверить,патологии надпочечников еще не исключали.

Юлия, согласна с вами, проверю кортизол. Спасибо

Здоровья вам!

Юлия, скажите, а возможно это гипогликемия? Так как ем очень мало углеводов (иногда только свежие некрахмалистые овощи, иногда включаю 30 гр крупы в день)?

Если вы имеете ввиду гликемия как причина аменореи ,то вряд ли.Если вас беспокоят приступы похожие на гипогликемию:тремор,головокружения,холодный пот ,то искать причину в жкт и исключать инсулиному.

Я бы вам порекомендовала консультацию психотерапевта.Возможно проблема в другом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. тут больше вопрос к узкому специалисту, гинекологу и эндокринологу.
2.тут зависит от фазы циклы, в которой был сдан анализ, тут также нужен гинеколог-эндокринолог
3.сдайте еще гликированный гемоглобин, пройдите фгдс
4.гипотериоз компенсировп=ан, это не из-за него
5. по поводу анализов также лучше разбираться с эндокринологом

Екатерина, анализы на гормоны были сданы 3-5 день цикла

Екатерина, гликированный гемоглобин хороший 5.фгдс все хорошо

Екатерина, я все таки склоняюсь больше к гормональному сбою, нет месячных, повышенный аппетит, раньше такого никогда не было. Ну и возможно ттг сильно снизился, в сторону гипертиреоза, что повлияло на аппетит

Принятый ответ

Добрый день, это какая то история хронического воспаления, часто это дают паразиты. Вам нужно обследоваться в этом направлении

Анна, какие анализы сдать?

Анна, эозинофильный катионный белок?
Просто в оак и биохимии все хорошо

Анна, а попить цикловиту, к примеру не нужно?

На паразитов надо обследоваться