Спермограмма мужа
Здравствуйте, мужу 27 лет, мне 28. Есть ребёнок 5 лет, в октябре 2021 начали планировать второго, и в первый же цикл БХБ, более не получалось, возможно и было, так как в один цикл полоски на беременность были слабо положительные и пришли месячные с задержкой. У меня по УЗИ всё хорошо, по анализам тоже. Но вот спермограмма мужа... Что делать в таком случае? Каковы шансы на беременность самостоятельную?
Принятый ответ
Добрый день.Спермограмма фертильная.MARтест Вы не сдали.Необходимо его досдать,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показатели хорошие. Но с нормальной морфологией всего - 7 %! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также нужно сдать МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Но начать следует со сдачи МАР-теста.
Зачем пациенту столько всего рекомендовать,если анализ соответствует ВОЗ и пригодна для естественного зачатия??!!Ограничьтесь MARтест.Если он отрицательный,смело планируйте.Партнеру исключить полностью бани/сауны,спиртное.Можно курсом пропить Андродоз 2к 2р/с 1мес.