Анальная трещина
Добрый день, мне 37 лет, год назад начались ПА и с ними же появилась анальная трещина, сначала не понимала что это и к врачу обратилась только через месяц, когда стало савсем невыносимо. Пролечилась 28 дней, стало полегче, и полгода вообще не вспоминала о ней. А вчера сходила в туалет немного потужилась и увидела кровь, она не останавливалась несколько минут, опять начались ПА, но потом кровь остановилась, сегодня сходила в туалет и опять кровь прям капает, алая. Но через пару минут кровь останавилась. Посоветуйте какую можно использовать мазь или свечи чтоб подлечить трещину. И главное остановить кровь, а то теперь ПА сильно на меня влияют и я боюсь идти в туалет.
Здравствуйте, Анна.
1. Релибаланс 1саше * 1р.д 20дн.
2. Свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал. + мазь офломелид 2р.д на область ануса и анальный канал 10дн. Свечу необходимо задержать непосредственно в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально.
Далее свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в анальный канал. Свечу необходимо задержать непосредственно в анальном канале. +мазь метилурациловая 2р.д 14дн.
Диета, стол3 по Певзнеру.
Сдайте копрограмму в плановом порядке.
Здоровья Вам!
Ольга, здравствуйте спасибо большое. Мне как раз прописывали свечи постеризан 2 р в день с мазью офломелид 14 дней, потом свечи облепиховые 2 р в день 14 дней.
Анна, облепиховые не рекомендую. Начните с Натальсид, они обладают гемостатическим эффектом.
Старайтесь, чтобы стул был мягким и не травмировал слизистую анального канала
Ольга, обязательно попробую вашу рекомендацию, подскажите ванны какие принимать? Мне врач советовал марганцовку.
Принятый ответ
Можно с розовым раствором марганцовки или череды(3ф.п на 1л воды) , по 10мин теплая сидячая ванночка, 1-2р.д хорошо снимет спазм сфинктера
Добрый день, Анна!
Для терапии рекомендую:
-Свечи Натальсид по 1св*2р в день 10-14дней
-мазь Метилурациловая прикладывать к анусу наружно и немного во внутрь.
-профилактика запоров, пить до 2х жидкости в день
- не поднимайте тяжести
-не кушайте пока острого, специй
-подмывайтесь после каждой дефекации.
-осмотр проктолога/хирурга в ближайшее удобное для Вас время.
Поправляйтесь!
Надежда, спасибо.