Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, насморк , чешутся глаза , — вопрос №881184

Добрый день, снимаем квартиру и вот уже почти год появилась аллергия, видимо, на пыль, потихоньку проявилась после беременности, но почти не ощущаема была , раз в несколько месяцев и ухудшилась после короновируса, живем не в городе, все уже вымыто, перемыто, даже обрабатываем паром, но все равно реакция почти постоянная , сдавала кровь на аллергены ; прикладываю результаты, стоит ли делать ещё аллергопробы? На что ещё может идти реакция , если в гостях, у друзей и тд реакции нет, даже при ночевке , квартира находится на первом этаже , что можно попить, чтобы как-то , может, облегчить состояние ? Глупый вопрос, но может ли быть дело в «квартире?» и можно ли провести обработку спреем аллергофф при наличии маленького ребёнка в доме ? Заранее благодарю за ответы!

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас реакция на плесневые грибки и клещей домашней пыли. Возможно где-то плесень, вы на неё реагируете. Надо убрать ковры, паласы, перьевые подушки, одеяла, цветы. Обработать всё от плесневых грибков, клещей. Поставьте увлажнитель или "мойку" воздуха. Принимайте Никсар 20 мг, в нос Авамис 2 р в день, можно Назаваль или Аква Марис Эктоин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, из вышеперечисленного уже ничего нет, увлажнитель есть, хотела взять очиститель воздуха, есть смысл ?
Клиент
Екатерина, а почему на плесневые ? Вроде показатель не выше нормы
Клиент
Екатерина, как долго принимать Никсар?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно сделать кожные пробы с клешами домашней пыли и, если будет сильная реакция, начинать АСИТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, АСИТ лечит аллергию или заглушает на долгий срок? Подскажите, аллергофф спрей может улучшить ситуацию на данный момент , хотя бы на время?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АСИТ вылечивает причину. Противоклещевые спреи могут чуть улучшить ситуацию, но не существенно
Клиент
Марина Михайловна, поняла, благодарю, при детях можно обрабатывать? Ни в прямо смысле , конечно , но при нахождении в квартире
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше на балконе/ на воздухе, чтобы не дышали им
Клиент
Марина Михайловна, а как можно обработать кровать или диван на воздухе ?)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хотя бы откройте настежь окна на день. Я ведь не знаю, где и как Вы живете
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По результатам анализов подтверждена аллергия на клещей домашней пыли и тимофеевку. Рекомендую сменить матрасы, подушки и одеяла на новые, из синтетических наполнителей.
Есть ли дома старая мебель, ковры, старые книги, мягкие игрушки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, старая мебель есть, так как квартира не наша, подскажите , спрей аллергофф может помочь улучшить ситуацию?