IgM VCA ВЭБ не уменьшается
Здравствуйте,у ребенка после 4 прививки пентаксим,обнаружены атипичные мононуклеары 19%,на основе дальнейших обследований поставлен диагноp-инфекционный мононуклеоз,вызванный ЦМВ и ВЭБ. Назначено лечение:реаферон-липинт 2 раза в день/10 дней, лечение горла и носа. Лечение прошли,через 2 дня сдали анализы-IgM VCA ВЭБ>160 (положит.), IgM ЦМВ -отрицат., ПЦР ВЭБ и ЦМВ - не обнаружено. По рекомендации инфекциониста пересдали анализ еще почти через месяц - все показатели по ОАК в норме, но IgM VCA ВЭБ - без изменений (все также >160). Инфекционист говорит,что необходимо дальнейшее лечение. Нашла информацию о том,что высокие значения IgM бывают на 1–6 неделе от начала инфекции, начинают снижаться с 3-й недели и обычно исчезают через 1–6 месяцев.Какие мои дальнейшие действия: стоит ли продолжать лечение ребенка или забыть об этих анализах еще месяца на 4-5 и ждать пока IgM снизится самостоятельно?Сейчас признаков заболевания у ребенка нет,ЛОР назначил назонекс на 1 месяц из-за отека носа.Можно ли ребенку с таким анализом посещать дет.сад?
Добрый день. Если жалоб нет, ПЦР отрицательная, то нужно подождать. Антитела должны самостоятельно уйти. Здоровья Вам и ребёнку!
Зачем сдавали такой анализ сразу после прививки?
Анастасия, по рекомендации врача. Она сказала пролечиться,подождать 2 дня и сдать анализы. Мы сдали,я сама уже задала ей вопрос-может быть слишком рано, получила-ответ:все может быть,пересдайте еще через 2 недели. Пересдали почти через месяц,анализ все тот же.Врач настаивает на продолжении лечения.
Здравствуйте реаферон липинт не лучшее средство от вэб.
ваш врач прав
лечитесь еще и не считайте что ваши ат это иммунитет.
Диагноз сомнителен при отсутствии клиники. Если клиника была,то антитела будут ещё долгое время, профилактируйте ОРЗ,ОРВИ
Здравствуйте,Екатерина! Пока надо понаблюдать, обеспечить гипоаллергенный быт,поливитамины, ig м сами снизятся.
Здравствуйте Екатерина! Антитела к капсидному антигену (VCA) долгое время продолжают оставаться на высоком уровне. Если состояние ребенка хорошее, и ничего не беспокоит, но дальнейшее лечение не требуется
Здравствуйте!У ребенка орошее амочувствие,общий анализ крови нормализовался,ПЦР отрицательная - необходимости в продолжении лечения нет.Вирус отсутствует - посещать детский сад может.
В течение 4-6 месяцев произойдет процесс снижения антител М,появятся антитела G.А реаферон липинт в лечении этих (ЦМВ и ВЭБ) инфекций не применяется.
Не волнуйтесь он обладает иммуномодулирующими свойствами,но на эти вирусы не действует.
Обычно заболевание проходит самостоятельно.
Нина, если через 6 мес.мы снова сдадим этот анализ и результат будет тот же,то можно делать вывод,что заболевание перешло в хроническую форму и необходимо леечние?и как нам жить дальше?через месяц планируем в сад,нам при каждом заболевании нужно сдавать на ВЭБ,чтобы знать не активировался ли он?или лечиться как мы и раньше лечились,без этих анализов?
Здравствуйте! Это норма, ничего не требуется.
Доброе утро ! Живите спокойно.Большинство людей инфицированы вирусами простого герпеса,ЦМВ и ВЭБ.Специально никакие анализы сдавать не надо.Только если будет отмечаться какое то нетипичное течение респираторного заболевания,других инфекционных болезней.Надо просто для себя знать о присутстии вируса и приинфекционной патологии делать скидку на его присутствие.Не зацикливайтесь на этом.Спокойно ходите в сад.
Нина, сейчас звонила нашему лечащему врачу,она настаивает на том,что IgM все равно должны снижаться со временем,да,они долго уходят,но их количество должно снижаться...у нас показатель все тот же: >160...
Антитела острого периода будут снижаться.Для достоверности необходимо сдать кровь и слюну на ВЭБ методом ПЦР.Если будет присутствовать вирус,то есть предмет для разговора о лечении.
Протиовирусная терапия не показана при удовлетворительном состоянии при ВЭБ инфекции,с иммуномодулирующей елью можно провести курс циклоферона.
Но при хрошем самочувствии необходимости в лечении нет!!!
Нина, кровь на ПЦР к ВЭБ и ЦМВ мы сдавали месяц назад - на оба вируса результат-не обнаружено. Есть смысл еще слюну сдать?
Принятый ответ
Если в крови ничего нет,то и в других жидкостях не будет.Не надо сдавать слюну.
У Вас нет вируса,поэтому лечить ниего не надо!