Вэб и герпес 6 типа у ребенка

Добрый день! У ребенка 3,5 года частые отиты:лор выявил аденоиды 2 степени,перекрывающие слуховые трубы-показана аденотомия. Для предотвращения рецидива аденоидов были назначены анализы на скрытые инфекции,в результате которых были выявлены: Вэб- ig m-отрицательно (vca),ig g-17,5.; Герпес 6 типа (vca) ig g-2,13. Также была произведена количественная пцр-диагностика крови: Вэб-14 копий^10*5; Герпес 6 типа - менее 5 копий^10*5. Нужна ли какая-то терапия перед аденотомией? Можно ли посещать детский сад или наличие этих вирусов может привести к осложнениям? Как понять,в какой форме вирусы:носительство или хроническая форма? Заранее большое спасибо за ответ.

Отсутствуют
28 лет

Принятый ответ

Ирина,добрый день!У вашего ребенка эти вирусы не в активной форме.Герпес 6 типа ребенок мог перенести ранее в виде розеолы, ВЭБ тоже мог переболеть или просто с ним встретился.Лечить этотне нужно да и нельзя в принципе,действующего лекарства нет, носительство всю жизнь.
Аденотомию проводить можно как и посещать сад

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! По анализам у ребёнка хроническая латентная ВЭБ-инфекция и инфекция вирусом герпеса 6 типа, обе инфекции не в острой фазе, никакого лечения не требуется, посещать сад можно.
Эти вирусы есть примерно у 80-90% людей на Земле, инфицирование обычно происходит в детстве (ВЭБ вызывает инфекционный мононуклеоз, ВГЧ-6 - детскую розеолу), затем вирусы пожизненно остаются в организме, не вызывая больше никаких симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего ребенка перенесенные заболевания герпес 4 типа( вэб инфекционный мононуклеоз) и герпес 6 типа( вирусная экзантема), есть антитела IgG, иммунитет к данным заболеваниям. Лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поскольку вирусы определяются в крови, то следует провести перед операцией курс приема Изопринозина.
Посещать детский сад можно. Эти вирусы вызывают хроническую инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, вирусная нагрузка маленькая, вирусы сейчас не активны, лечение не требуется