Жидкий стул со слизью и температурс после аппендицита

С операции по удалению гангрезионного аппендицита прошло 16 дней и два дня уже температура до 37,7 и нарушение стула, есть даже немного крови и слизь. Давление понижено, до 96/66. Подскажите, что проверить, что предпринять. Оак после операции в норме. Швы сняли. Температура после операции была 11 дней, стул стабильный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По поводу артериального давления Вам правильнее будет взять консультацию терапевта.

По симптомам у Вас ВЗК(воспалительное заболевание толстого кишечника). Рекомендую Вам обследоваться : копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, узи органов брюшной полости.
Сейчас можно начать энтерол 2капс 2р.д 10дн.
Далее по результатам коррекция терапии
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, спасибо.
Сдала анализы. Прикрепила. Можете посмотреть?

Оля, здравствуйте.
Йодофильная флора, лейкоциты это признак воспаления, дисбактериоза.
Сейчас можно начать Альфа-нормикс 200мг, 2к 2р.д 7дн
После начать - максилак 1к2р.д 14дн
Для восстановления микрофлоры.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Как правило гангренозный аппендицит в послеоперационном периоде лечится 2мя антибактериальными препаратами. Возможно на фоне данного лечения у вас возникло нарушение флоры кишечника которое и привело к данным симптомам. Стоит кал сдать на анализ и кал на дисбактериоз. Стоит по хорошему узи ОБП сделать и посмотреть зону операции. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Данил, спасибо

Там по копрограмме есть нарушение флоры кишечника, как и предполагал. На фоне антибактериальной терапии. Нужно кал на дисбактериоз сдавать с определением чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Данил, да, я сдала, сказали долго готовится.

Около недели он готовится в принципе

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации я бы Вам посоветовал очно обратиться сначала к хирургу для исключения возможных осложнений после аппендэктомии (конечно сомнительно, но всякое бывает).
И если этого нет, то уже нужен осмотр терапевта и назначение адекватного лечения.
Я думаю такая тактика будет правильной.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Андрей, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Оля !
Не похоже , что это может быть осложнение непосредственно связанное с аппендиксом и его удалением ! Если бы это было так , т.е. если бы в животе назревал послеоперационный воспалительный процесс (гнойник), то и температура бы была намного выше (39), а не 37,7 и были бы боли, о которых Вы не пишете !
Складывается впечатление , что после антибиотиков (а при гангренозном аппендиците они обязательно назначаются !) у Вас имеется дисбаланс кишечной флоры !
А вот причина падения АД не совсем понятно ! Оно чаще связано с внутренним кровотечением , но то небольшое количество крови в виде прожилок давление снизить не могло ! Если нет чёрного дёгтеобразного стула , то скорее всего падение АД связано с потерей жидкости при диарее !
Что делать ?
После того как опубликовали вопрос прошло много времени (я его получил поздно !) и если с АД всё нормализовалось , то пока можно было бы ограничиться приёмом ЭНТЕРОФУРИЛ по 2 капсулы 3 раза в день 2 дня , а далее , - ситуационно !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Яков, спасибо.
Сдала анализы, прикрепила к вопросу. Можете посмотреть?
Давление стало чуть выше 102/66. Температура то 37.2, то 36.9

Здравствуйте, Ольга !
Основная положительная новость про результатам анализов то ,что нет никакой угрожающей кровопотери и падение давления не результат кровопотери , а скорее всего результат интоксикации и потери жидкости ! Данные за воспаление имеются умеренные , это небольшой лейкоцитоз и повышение СОЭ ! К сожалению эти показатели не могут ответить где именно воспаление , - внутри кишечника , которое не имеет отношения к операции , просто от нарушения баланса флоры или не в кишечнике , а в брюшной полости вне кишечника !
В анализе кала больше данных за дисбактериоз, т. к. пищеварение нарушено, детрит в кале отсутствует !
Какие сейчас внешние проявления : как аппетит , ел ли сегодня , как часта диарея , принимаете ли Энтнтерофурил , что вчера Вам рекомендовал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Яков, аппетит есть, стул сегодня был только в первой половине дня, вчера начала принимать стопдиар, посмотрела, что это аналоги.
Еще смекту приняла сегодня и линекс.
Завтра иду на узи.

Да , это практически один и тот же препарат !
Хорошо , Всё делаете правильно !
Всё , что я написал по возможной причине проблемы и по рекомендациям оставляю в силе !