Консультация хирурга /

Жидкий стул со слизью и температурс после аппендицита — вопрос №881381

С операции по удалению гангрезионного аппендицита прошло 16 дней и два дня уже температура до 37,7 и нарушение стула, есть даже немного крови и слизь.
Давление понижено, до 96/66.
Подскажите, что проверить, что предпринять.

Оак после операции в норме. Швы сняли. Температура после операции была 11 дней, стул стабильный.

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
По поводу артериального давления Вам правильнее будет взять консультацию терапевта.

По симптомам у Вас ВЗК(воспалительное заболевание толстого кишечника). Рекомендую Вам обследоваться : копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, узи органов брюшной полости.
Сейчас можно начать энтерол 2капс 2р.д 10дн.
Далее по результатам коррекция терапии
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Сдала анализы. Прикрепила. Можете посмотреть?

Хирург
Оля, здравствуйте.
Йодофильная флора, лейкоциты это признак воспаления, дисбактериоза.
Сейчас можно начать Альфа-нормикс 200мг, 2к 2р.д 7дн
После начать - максилак 1к2р.д 14дн
Для восстановления микрофлоры.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравсвтуйте. Как правило гангренозный аппендицит в послеоперационном периоде лечится 2мя антибактериальными препаратами. Возможно на фоне данного лечения у вас возникло нарушение флоры кишечника которое и привело к данным симптомам. Стоит кал сдать на анализ и кал на дисбактериоз. Стоит по хорошему узи ОБП сделать и посмотреть зону операции. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Там по копрограмме есть нарушение флоры кишечника, как и предполагал. На фоне антибактериальной терапии. Нужно кал на дисбактериоз сдавать с определением чувствительности
Клиент
Данил, да, я сдала, сказали долго готовится.
Хирург
Около недели он готовится в принципе
Хирург
Здравствуйте.
В такой ситуации я бы Вам посоветовал очно обратиться сначала к хирургу для исключения возможных осложнений после аппендэктомии (конечно сомнительно, но всякое бывает).
И если этого нет, то уже нужен осмотр терапевта и назначение адекватного лечения.
Я думаю такая тактика будет правильной.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Оля !
Не похоже , что это может быть осложнение непосредственно связанное с аппендиксом и его удалением ! Если бы это было так , т.е. если бы в животе назревал послеоперационный воспалительный процесс (гнойник), то и температура бы была намного выше (39), а не 37,7 и были бы боли, о которых Вы не пишете !
Складывается впечатление , что после антибиотиков (а при гангренозном аппендиците они обязательно назначаются !) у Вас имеется дисбаланс кишечной флоры !
А вот причина падения АД не совсем понятно ! Оно чаще связано с внутренним кровотечением , но то небольшое количество крови в виде прожилок давление снизить не могло ! Если нет чёрного дёгтеобразного стула , то скорее всего падение АД связано с потерей жидкости при диарее !
Что делать ?
После того как опубликовали вопрос прошло много времени (я его получил поздно !) и если с АД всё нормализовалось , то пока можно было бы ограничиться приёмом ЭНТЕРОФУРИЛ по 2 капсулы 3 раза в день 2 дня , а далее , - ситуационно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо.
Сдала анализы, прикрепила к вопросу. Можете посмотреть?
Давление стало чуть выше 102/66. Температура то 37.2, то 36.9
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Основная положительная новость про результатам анализов то ,что нет никакой угрожающей кровопотери и падение давления не результат кровопотери , а скорее всего результат интоксикации и потери жидкости ! Данные за воспаление имеются умеренные , это небольшой лейкоцитоз и повышение СОЭ ! К сожалению эти показатели не могут ответить где именно воспаление , - внутри кишечника , которое не имеет отношения к операции , просто от нарушения баланса флоры или не в кишечнике , а в брюшной полости вне кишечника !
В анализе кала больше данных за дисбактериоз, т. к. пищеварение нарушено, детрит в кале отсутствует !
Какие сейчас внешние проявления : как аппетит , ел ли сегодня , как часта диарея , принимаете ли Энтнтерофурил , что вчера Вам рекомендовал ?
Клиент
Яков, аппетит есть, стул сегодня был только в первой половине дня, вчера начала принимать стопдиар, посмотрела, что это аналоги.
Еще смекту приняла сегодня и линекс.
Завтра иду на узи.
Хирург
Да , это практически один и тот же препарат !
Хорошо , Всё делаете правильно !
Всё , что я написал по возможной причине проблемы и по рекомендациям оставляю в силе !