Риноцитограмма

Добрый день, задаю вопрос от своей мамы: Женщина, 40 лет. Каждое утро течёт из носа, пока не откашляю все, не проходит, также приходится промывать носовые ходы. Много лет так происходит. При этом часто также слезятся глаза, чешутся, немного краснеют. Делала риноцитограмма, результат : при естественном и окрашенном исследовании образцов носовой секреции (мазок) на каждом микроскопическом участке (10 х 40) были обнаружены 3 - 4 эоцинофила, 2 - 3 полиморфных ядровых лейкоцитов , 5 - 6 клеток эпителия. Кровь пока не сдавала, аллерголог сказал нужно сдать дополнительные тесты. Могли бы вы прокомментировать, на что указывает риноцитограмма и какие дополнительные анализы нужно сдать? Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Возможно, аллергическая реакция. Нужно сдать анализы крови.общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам риноцитограммы очень похоже на смешанный ринит - инфекция и аллергия. Рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, ингаляционную панель аллергенов, мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.

Наталья, добрый день ;я делала кожные пробы - все отлично, риноцитограмма есть, прикрепила. Могу сдать кровь на антитела igE. Скажите, пожалуйста, можно ли на основе всех этих анализов поставить диагноз, или нужны дополнительные? Ингаляционная панель стоит очень дорого в стране, где я живу.

Алена, рекомендую сделать Ig Е общий, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени, деревьям. А также к эпителию и перхоти животным, если они есть дома. Чаще всего этих анализов достаточно для исключения или подтверждения аллергии.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото анализа.
антигистаминные пробовали? есть улучшение?