Консультация гинеколога /

Как вызвать месячные для гистероскопии при задержке? — вопрос №881445

33 года, не рожала. Планирую ЭКО. Все анализы в норме, кольпоскопия идеальная (по всем параметрам все хорошо). В рамках подготовки необходимо сделать гистероскопию, т.к. после лапароскопии , которая была 1,5 года назад, в полипе было немного атипичных клеток ki67-3% (удалили кисту и полипы). Никакого лечения не назначали после этого. Волнуюсь, что неверно это со стороны врача.
Сейчас жду месячные, чтобы назначили уже дату гистероскопии и сделали гистологию, но случилась задержка на 11 дней (41дц)! Обычно цикл 28-35 дней, в последний год цикл бывал и 39 дней, один раз даже 46 дней (была фолликулярная киста, вышла, следила по узи). Предыдущий цикл был 28 день. В текущем цикле на 5-7 дц УЗИ идеальное. Месячные обычно средне-обильные, болей особых нет (дискомфорт небольшой), идут 4 дня в среднем.
Стресс из-за предстоящей операции, конечно, испытываю, вес снижаю перед эко (медленно, без фанатизма).

Вопрос вот в чем-можно ли как-то приблизить/вызвать месячные? Может «народные» методы есть или что/то такое? Или же просто ждать и ничего страшного в такой задержке нет?

Акушер, Гинеколог
здравствуйте! Да, можно конечно вызвать месячные дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут На фоне стресса и переживаний скорее у вас задержка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В аптеке есть Прогестерон 2,5 % по 1 мл - 2 дня . 1 раз в день внутримышечно и спустя 2 дня - они начнутся.

Или схема длиннее : Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней - на фоне отмены - начнутся.

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо! Скажите , а чтобы колоть прогестерон , его надо разводить и шприц на 5 мл подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подойдёт любой. Ампула 1 мл, набираете 1 мл и внутримышечно укол в попу. (Не в Вену!)
Клиент
Анна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно начать принимать дюфастон по 2 таблетки в день, можно прогестерон внутримышечно.
Противорецидивную терапию вам не назначили после удаления полипа из-за атипичных клеток, так как при приёме гормонов это может спровоцировать онкологический процесс (неизвестно откуда были атипичные клетки и есть ли они ещё)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно начать приём дюфастона по 1таб 3раза в день до 10дней, как начнётся перестанете принимать