Низкий пульс

Добрый день. Мама 65 лет. Принимает Локрен 20, половинку, эдарби 40. В связи с болями в пояснице делала уколы амилотекса и дексаметазона, по назначению невролога. Вчера и позавчера активно работала на даче. Жалоб никаких нет, но пульс на аппарате сегодня был 42-47, потом 52. В чем причина низкого пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Головокружение и потеря сознания не было?!

Регина, нпт

Регина, нет

Суточное мониторирование экг, ЭКГ необходимо сделать.

Регина, побочным действием дексаметазон может давать?

Очень редко бисопролол или метопролол принимает?!
Пульс 50 считается нормальным.

Исключить ишемическую болезнь сердца, все равно необходимо.

Регина, месяц назад ЭКГ норма, данные лекарства не принимает.
Но очень часто от любых лекарств, бывают побочки

Возможно и это.

Регина, критично ли это, пульс при отсутствии жалоб

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульс не критичный, если будет ниже 40 - вызовите бригаду скорой помощи. Для поднятия пульса, при плохой переносимости, можно использовать Капли Зеленина 30 капель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если при таком пульсе мама не отмечает ухудшения в самочувствии (головокружения, астения ) проблем нет.
Но в плановом порядке нужно пройти экг для исключения нарушения проводимости сердца и блокад.

Здравствуйте! Вы правы! Дексамезатон весьма часто вызывает снижение пульса, вплоть до критических. Необходимо, конечно, отменить дексаметазон, но выводится он из организма три дня. Показатели пульса у мамы не критичные, немного ниже нормы, жалоб нет-значит все будет нормально и пульс восстановится. Показаны умеренные физические нагрузки. Если будет проявляться ухудшение в состоянии -головокружение, слабость, потеря сознания-вызывайте скорую. Для исключения патологии синусового узла сделайте в плановом порядке ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вашей маме необходимо сделать ЭКГ, а еще лучше - суточный монитор ЭКГ (Холтер)

Принятый ответ

Добрый день! Снижение Локрена и дексаметазона может снижать пульс

Здравствуйте вообще локрен снижает пульс, при этом она себя как чувствует?