Как вылечить хронический тонзиллит
Подскажите пожалуйста, такая проблема, уже больше полугода болит горло, особенно утром и при напряжении голосовых связок, к Лору обратился совсем недавно , сдал кровь на антитела к Эпштейн барру , цитомеголавирусу , а также сделал гастроскопию , потому что у Лора были подозрения на рефлюкс , в итоге нашли большое количество антител к цитосеголовирусу и Эпштейн барру, также при осмотре лор сказал , что у меня хронический тонзиллит и фарингит , характерны следы рефлюкса на горле , по гастроскопии выявили астральный гастрит 1ст , а также пролапс при смыкании кардии и грыжу 1 ст в диафрагме, выписала лечение в виде нормомеда , полосканий, лизобакта , Тантум Верде и тонзилгона , после данного курса результата никакого , пошёл к другому ЛОР врачу , тоже подтвердили тонзиллит хронический и фарингит , сказал сдать мазок на флору и устойчивость к аб , сдал, по результату не нашли ничего только рост условно патогенной микрофлоры не имеющей диагностического значения в низком титре e.coli 10*2 , в итоге ЛОР сказал лечи желудок , но я не понимаю связь тонзиллита и желудка , подскажите пожалуйста , как быть в данной ситуации ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста фото глотки чтобы видно было заднюю стенку и миндалины.
Марина, добрый день, очень сложно сделать такое фото самому, а нет каких-нибудь советов, как это лучше сделать ?
Встаньте к хорошему источнику света, откройте рот не высовывая язык, прижмите корень языка ложкой и сделайте фото направив фокус в глотку или ещё можно увеличение
Марина, подгрузил 2 фото, подскажите с подойдет?
К сожалению плохо видно и сильно увеличили. Лучше нужно придать язык, он закрывает заднюю стенку и увеличение наверно лучше убрать или камеру подпльше
Марина, еще подгрузил)
Вот, здесь видно. Вам на самом деле нужно заняться желудком… и дообследоваться как рекомендуют коллеги. Проявления в горле вторичные
Марина, скажите ну я сдавал кровь на ВЭБ и цмв , нашли антитела igg и там и там в больших количествах, назначали нормомед, пил 10 дней , что еще от этих вирусов можно предпринять? Бактерий у меня в ротоглотке нет, также сдавал анализы неоднократно (мазки) с полового органа , там один раз нашли Трихомониаз, его лечил вместе с партнёром и все , сдавал даже расширенный мазок, не нашли вообще ничего
Если обнаружены g антитела то это значит что вы переболели уже этими инфекциями( организм встречался)
Нужно сдать пцр из глотки на вэб, цмв,токсоплазму, хломидии, микоплазму. Именно пцр методом! Кровь на АСЛО, и ревматоидный фактор.СРБ
От рефлюкса( заброса содержимого из желудка) идёт постоянное раздражение и воспалительный процесс, могут быть пробки в миндалинах. Это вторичное воспаление то есть первопричина в жкт( рефлюкс). Поэтому хорошо нужно пролечить желудок у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Связь заключается в следующем, микрозабросы есть все равно, они доходят до глотки, раздражают, поддерживают вялотекущее воспаление.
+ застойные явления, расширяются сосуды, это все не очень хорошо.
Так что лечить ЖКТ в первую очередь.
Так же дообследуйтесь : мазок ПЦР из глотки на ВЭБ, ЦМВ, а также микоплазму, токсоплазму, хламидии(из обычный мазок на флору не выявит)
Сдайте кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Хронические заболевания почек, суставов есть?
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Татьяна, здравствуйте , хронических заболеваний почек и сустав нет и не было никогда
Татьяна, фото загрузил
По фото слизь по задней стенке. С носом есть проблемы?
Татьяна, забит постоянно , но выделений из носа нет, только во время любой простуды гайморит появляется
Принятый ответ
Здравствуйте. Связь самая прямая. Когда увеличивается давление в брюшной полости, происходит активный заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, до самой носоглотки. Обычно это во время сна (лежания на животе), во время физической нагрузки, наклона, тем более у вас грыжа. Конечно слизистая глотки не выдерживает длительного раздражения, ослабевает, не может противостоять элементарным инфекциям. Даже то что у вас кишечная палочка,указывает на патологию ЖКТ. Поэтому максимально занимайтесь желудком, и по тихонько и горло придет в норму.
Принятый ответ
Добрый день. Приложите фото горла к вопросу , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки .
Если боль в горле по утрам при напряжении именно голосовых связок , то с большей вероятностью, что одна из основных причин именно проблемы с желдком заброс кислого содержимого желудка в глотку( рефлюкс). Рефлюкс не только постоянно раздражает, обжигает слизистую глотки и гортани, но и меняет естественный рН в полости рта, нарушение баланса нормальной флоры (кишечная палочка в мазке) и хроническое воспаление в глотке.
Елена, здравствуйте , очень сложно сделать хорошее фото глотки в домашних условиях, даже не представляю как это сделать, пытался, но результат очень печальный)
Встаньте лицом к свету( окно или лампочка), откройте рот, не высовывая язык, прижмите язык ложкой книзу и сделайте селфи с увеличением и фокусом на задней стенке
Елена, подгрузил, подскажите , подойдет ?
Да, подойдёт. По фото увас хронический фаринготонзиллит. Горло раздражено. Вы курите?
Елена, да, курю, стики glo , более 2ух лет
Подскажите, как его лечить , очень надоела уже боль в горле , как началась после ангины около года назад так и болит, то сильнее то слабее
И может ли это быть связано все таки с рефлюксом ?
Сигареты (iqos) и проблемы с желудком сильно раздражают горло ,пересушивают слизистую, предают застойную окраску слизистой подобно вашей.
У вас не отдельный хронический тонзиллит , а фаринготонзиллит. Вылечить сложно, но можно перевести в ремиссию, убрать воспаление, воздействия на все факторы.
1. Отказ от курения
2. Лечение у гастроэнтеролога
3.соблюдение диеты и режима питания пожизненно: приём пищи 4-5 р/день небольшими порциями, избегать переедания, последний приём пищи за 2 часа до сна, последний приём жидкости(исключительно вода, все остальное еда) за час до сна. После приёма пищи 30- 60 минут не принимать горизонтальное положения, не нагибаться не щаниматься спортом, лучше походить или постоять. Избегать острой, кислой пищи, газировки, алкоголь.
4. При наличии лишнего веса, приложить усилия к его снижению (живот давит на ЖКТ и способствует запросу содержимого желудка в горло).
5. Сдать кровь на АСЛО, СРБ, РЕВМАТОИДЫЙ ФАКТОР, чтобы исключить наличие тонзиллогенной интоксикации и определиться, стоит ли бороться за миндалины.
6. После сдачи анализов курсом промыть миндалины в кабинете ЛОР врача около 5 процедур, убрать пробки и промыть антисептиком /антибиотиком
Елена, здравствуйте, я сдал анализ на СРБ , ревматоидный фактор и АСЛО , прикрепил результат , посмотрите пожалуйста
Ваши анализы в пределах нормы.Это значит, что миндалины (хронический тонзиллит) можно лечить консервативно).
Промывание миндалин в кабинете ЛОР курсом 5 процедур, Физиотерапия :КУФ ,Лазеротерапия в глотку 5 -7 процедур.
Параллельно в домашних условиях продолжать санацию полости рта.
В вашем случае рекомендую полоскать горло раствором Йодинола 2р/день 7 дней. Рассасывать Граммидиин по 1 таб 5 р/день 6 дней, орошать миндали ны раствором ИРС 19 По 1 дозе на каждую 3р/день 10 дней. Тонзиллотрен рассасывать по 1 таб каждые 2 часа в течение 5 дней, далее по 1 таб 3р/день 10 дней