Непонятные образования

Где-то вначале сентября обнаружила шишечку на шее. Она маленькая 1×1 см. Через 2-3 дня появилась вторая. С течением времени у них менялись размеры, одна становилась больше и плотнее, другая наоборот. Сейчас они одного размера и плотности (плотные, неподвижные, безболезненные и крупные). Сегодня нашла ещё одну, третью такую же. Она только начала появляться. Изначально при надавливании на шишечку, когда она только начинает появляться, есть некий дизкомфорт и слабенькое побаливание. Потом они становятся полностью безболезненными и довольно плотными. 2 первых шишечки находятся на шее сзади у основания головы, где заканчивается позвоночник, по краям симметрично друг другу, а третья немного ниже. В общем моя проблема это: Плотные неподвижные безболезненные крупные образования в виде шишечек на шее сзади.

Здравствуйте. По описанию похоже на лимфоузлы. Болеете ОРВИ, ОРЗ часто, есть шейный остеохондроз?

Здравствуйте. Однозначно по Вашему описанию диагноз не поставить. Пройдите УЗИ образований, покажитесь очно хирургу, сдайте анализы. Дальше по ситуации. Здоровья Вам.

Здравствуйте, Екатерина. Скажите, есть ли у Вас хронические заболевания, в частности ЛОР-органов?

Добрый день. Скорее всего, это лимфоузлы. Не нужно на них давить, жать и каким-то еще образом с ними взаимодействовать. Иногда они действительно увеличиваются, например, на фоне локальной инфекции, снижения иммунитета, переохлаждения и так далее. Это абсолютно нормальная реакция.