Нашли уплотнение в животе
Всем здравствуйте. Бабушке 77 лет, несколько лет назад удаляли матку по причине онкологии. На днях она обнаружила в животе уплотнение, по узи это гипоэхогенное образование, предположительно скопление лимфоузлов. Местный врач хирург в селе сказал, что это грыжа, выжидаем неделю и ложитесь на операцию. Он не особо хороший по отзывам и были случаи, когда пропускал серьёзные болезни. Боимся, что это не грыжа, а злокачественное новообразование. По жалобам ещё болит поясница. У гинеколога она была сегодня на осмотре, там сказали, что по их профилю проблем нет. Какие дальнейшие действия?
Здравствуйте, прикрепите фото самого образования пожалуйста, если не видно, отметьте маркером.
Само образование болезненное? Твердое, мягкое?
Здравствуйте, само образование не болит, размером с яйцо, твёрдое, не катается. Фото попробую запросить сейчас
Хорошо, прикрепите и оповестите как прикрепится фото
Прикрепила фото
Принятый ответ
По описанию узи и учитывая в целом клиническую картину, на грыжу данное образование не похоже, все таки больше похоже на измененный лимфоузел.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к онкологу и решить вопрос о пункции узла, а затем определиться с дальнейшей тактикой лечения, кроме того есть изменения в крови лейкопения и снижение тромбоцитов, нужна консультация гематолога.
Здоровья
Добрый день! Если возможно, приложите фото самого образования.
Бабушка наблюдается у онколога?
Здравствуйте, прикрепила фото в конце, рядом с паховой областью. У онколога не была года два точно...
Принятый ответ
Фото посмотрела, все рекомендации выше - в силе. Необходимо обратиться к онкологу в ближайшее время.
Берегите себя!
Принятый ответ
Ознакомилась с приложенными файлами.
По данным УЗИ - подозрение на конгломерат лимфоузлов. В анализах крови выраженная лейкопения - снижение лейкоцитов и тромбоцитопения - снижение тромбоцитов.
С учётом изменений в анализах, стоит обратиться очно к врачу -онкологу для осмотра и дообследования, взятия биопсии из измененных лимфоузлов при необходимости, определения дальнейшей тактики лечения.
Здоровья!