Уплотнения в коже у собаки
Доброго времени суток, у собаки уже давно наблюдаем твердые уплотнения на коже, сверху словно белая твердая торчащая корочка, а внутри жирная белая субстанция, при выдавливании остаются отверстия, которые мы обрабатывали пару раз, но потом словно они снова наполняются. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и вредит ли это питомцу? Собака живет на улице.
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото поражений под вопросом
Данная картина при симптоматике может быть вариантом бактериального фолликулита, пиодермии - глубокой с гнойным содержимым
Лечение состоит на основе добавлений витаминов, антиоксидантов в основной рацион питания ( например унитабс для шерсти и иммунитета)
Местные обработки состоят из мытья шампунем с 4 % хлоргексидином однократно с выдержкой 15 минут
Нанесения местно 2р/д акридерм гк + стрептоцид + хлоргексидин 0,05%/ мирамистин
При очаговых поражениях внутрь амоксицилин курсом 12,5 мг/кг ( кладакса) 2р/д 10-14 дней ( возможно потребуется до 3 недель лечение
Здравствуйте, прикрепила, то что есть
Похоже на пиодермию
Где локализируются по большей части поражения ( спина, брюхо, конечности)
В основном на спине и боках
Принятый ответ
Сейчас лучше провести по рекомендациям терапию выше и наблюдать за динамикой
Обработки местные проводить по времени применения антибиотика
Если через 2 недели не будет улучшений, явиться на очный приём и сдать цитологию/ бак посев с поверхности кожи