У ребенка новообразование на спине

Добрый день! Недавно заметила у ребенка на спине новообразование. Подскажите, что это? И как с ним бороться ? Или не трогать ?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) или фиброму кожи -это оба доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют !
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию во время мытья
-Бороться с образованием никак не нужно, просто планово 1 раз в год смотреть у дерматолога

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По фото- это доброкачественный папиломатозный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный е(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ходите в бассейн?
Оно одно?
Есть ли вдавления в центре?

Оксана Александровна, добрый день! На постоянной основе в бассейн не ходит. Когда только ездим отдыхать плавает в бассейнах. Оно одно- на спине. Больше нет

Я бы посетила врача для осмотра в дерматоскоп.
Исключить контагиозный моллюск.
Уж очень похоже.

Оксана Александровна, посмотрите, пожалуйста, фото новые добавила. Увеличила на сколько смогла

Посмотрела.
Спасибо что приложите лучше фото.
Это фиброэпителиальный полип.
Есть небольшие сосудики.
Это говорит о том, что он может расти.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Думаю можно будет удалить.
Признаков злокачественности нет.
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото похоже на контагиозный моллюск, либо невус.
Для точной диагностики рекомендую очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии образования.
Если это моллюск, то удаление пинцетом у хирурга.
Если невус, то просто наблюдение 1 раз в год у дерматолога.
Сейчас стараться не травмировать.

Ольга Сергеевна, добрый вечер! посмотрите, пожалуйста, фото новые добавила. Увеличила на сколько смогла

На увеличенных фото уже больше на невус похоже. В любом случае нужен очный осмотр и дерматоскопия, чтобы поставить точный диагноз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Желаю здоровья!?

Здравствуйте.Не исключено развитие мягкой фибромы.Опасности не представляет.Имеет смысл посетить дерматолога либо хирурга и удалить образование под местной анестезией.Быстро и безболезненно.

Здравствуйте
Мягкая фиброма .
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
В идеале Нужно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления.

Юлия Юрьевна, спасибо ?