Консультация хирурга /

Заноза ,есть ли вероятность столбняка — вопрос №882150

Здравствуйте! Вчера на даче слегка поцарапалась об доску или соломой,(чем точно,сказать не могу), но каплю крови выдавила. Сегодня вытащила из ранки занозу длиной около 2 мм,есть ли риск заражения столбняком? Может важно, 9 сентября 21 года мне ставили АС и ПСС

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Риск заражения мизерный при такой травме.
А так как Вы привиты-можно сказать нулевой
Хирург
Здравсвтуйте. Если уже была вакцинация то не стоит даже и переживать на данный счет. А вот ранку стоит обрабатывать стерильными растворами типа хлоргекидина так как может нагноиться. Будьте здоровы

Клиент
Данил, тогда мне поставили ас и псс,т.к. поцарапала белка. Врач травмпункта сказал,что через 6-8 месяцев можно ставить адс-м, я запуталась,если это была вакцинация от столбняка,то зачем он советовал еще вакцинироваться?
Хирург
это экстренная вакцинация. По плану наверное имел ввиду хотя смысл
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. От момента прививки прошло менее 5 лет, так что риска нет. Рану обрабатывать хлоргексидином и Банеоцин сверху.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения нет. Не было контакта с землёй и есть прививка.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Риска заражения нет, так как вы привиты. Обрабатывать рану хлоргексидином.
Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Риска заражения столбняком в данном случае нет, поскольку после последней вакцинации прошло очень мало времени, менее 1 года и титр антител должен быть высоким.
Ранку обрабатывайте хлоргексидином, повязка с мазью Левомеколь.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, так разве это была вакцинация? Тогда меня поцарапала белка и поставили ас и псс,плюсом пршла вакцинацию кокав. Дело в том ,что от столбняка я не вакцинировалась больше 20 лет. Врач в травмпункте сказал ,что через 6-8 месяцев можно поставить адс-м. Что-то я запуталась совсем
Хирург
Конечно, это вакцинация от столбняка. Если введено ас (столбнячный анатоксин) 1.0, то повторная вакцинация только через 5лет.
Псс введено, поскольку Вы вакцинировались последний раз более 10 лет назад.
Клиент
Ольга, а зачем тогда врач советовал еще адс поставить?
Хирург
Вероятнее всего Вам было введено 0.5мл АС, поэтому назначена ревакцинация
Принятый ответ
Клиент
Ольга, было введено 1.0 ас
Хирург
Здравствуйте , Евгения !
Есть ли риск заражения столбняком?
Да, есть !

Может важно, 9 сентября 21 года мне ставили АС и ПСС !
Раз Вам 9 сентября 21 года ввели не только АС, но и ПСС, то это означает , что до того у Вас был перерыв более 10 лет ! А раз так , то 9 сентября 21 после введения АС и ПСС , Вам должны были назначить повторную явку в срок от 6 месяцев до 12 месяцев для того , чтобы ввести ещё 0,5мл АС или 0,5мл АДС-М и тем самым завершить начатый 9 сентября 21 курс экстренной вакцинации ! Насколько я понимаю, этого не сделали , явки Вам не назначали ! Сейчас не поздно , 12 месяцев не прошло !
Вам нужно явиться в травмпункт где должны вводить 0,5мл АС или АДС - М (лучше АДС - М) !
И после этой инъекции , если Вы получите микротравмы по май 2027г , то вводить Вам не нужно ничего , если это случится после мая 27г до мая 32г. то нужно будет вводить снова 0,5мл АС или АДС - М !
Клиент
Яков, тогда мне ввели 1мл ас,т.е. сейчас риск заражения столбняком все-таки есть? Если я в ближайшее время поставлю адс-м ,то риска не будет? Ваши коллеги пишут,что риска нет,т.к. ранее была вакцинация,я совсем запуталась..Сейчас у меня защиты нет?
Хирург
Это не меняет ситуацию ! Да при экстренной профилактике , когда прошло более 10 лет после последней прививки так и должны были сделать , вводить ПСС и 1,0 АС , но это не всё ,
как я написал Вам выше , должны были пригласить Вас в срок от 6 месяцев до 12 месяцев и чтобы ввести ещё 0,5мл АС или 0,5мл АДС-М, но они этого не сделали ! Пока не сделали !
Риск есть , нужно пойти получить 0,5 АС или АДС-М и ликвидировать этот риск !
Коллеги могут написать Вам, что угодно лишь бы Вы выбрали их ответ ! Я, знаю их уровень и их мнение меня нисколько не интересует !
А Вам нужно не переписываться со мной , заставлять меня написать Вам одно и то же несколько раз, а пойти и сделать прививку и получить 100% гарантию , что не заболеете !
Есть другой способ , это определение титр антител против столбняка , но это проводится не в каждой больнице ! Если в Вашей делается , то проводите и если титр окажется > 0,5-1 МЕ/мл то ничего вводить не понадобится !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответы! Послезавтра иду на адс-м ,я так поняла псс мне ставить не надо?
Хирург
ПСС Вам не нужно , - это однозначно !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!
Хирург
Вы можете посмотреть правила прививок в инструкции АС ! Чтобы долго там не искать, просто прочтите пункт №7 в примечаниях под таблицей !
Я Вам написал , что после активно - пассивной иммунизации , т. е. после введения и ПСС и АС ревакцинацию 0,5 мл АС нужно проводить в срок от 6 мес. до 12 мес. , а там написано от 6 мес. . до 24. мес., но это не меняет ситуацию , прививка всё равно нужна !

Ссылка на инструкцию АС :

https://www.microgen.ru/products/anatoksiny-toksiny/anatoksin-stolbnyachnyy-ochishchennyy-adsorbirovannyy-zhidkiy/#:~:text=%