Консультация педиатра /

Анализы. Можно ли делать прививку с такими показателями. — вопрос №882395

Ребёнку 3.3 года, планируем 11 мая делать прививку, вот сдали предварительно анализы. Были сопли, неделю назад прошли. Прививка «Корь, краснуха, паротит», планировали ревакцинацию каплями от полиомиелита в этот же день. Возможно ли это или стоит позже сделать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализа крови ребёнок в недавнем прошлом или в настоящий момент переносит ОРВИ.Возможно, бессимптомно. Вакцинацию стоит отложить на 7 – 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое ??

Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. С такими анализами вакцинация не противопоказана. Но после перенесенного заболевания, минимальный интервал перед вакцинацией 2 недели. Лучше сделать прививку минимум через неделю. Теоретически прививка от полиомиелита совместима с корью, паротитом, краснухой. Но сочетание не очень удачное, так получается ,что ребенок будет привит сразу четырьмя живыми вирусами и как организм на это отреагирует неизвестно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за подробный ответ. ??
Педиатр
Екатерина, на здоровье)
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты в норме (норма до 5×10¹²/л), гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет). Небольшое снижение индекса MCHC и цветового показателя возможно при вирусной инфекции
- тромбоциты в норме
- небольшое снижение лейкоцитов, по лейкоцитарной формуле повышение моноцитов и лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о том, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию
- эозинофилы, базофилы в норме
В целом, по анализу крови вакцинация не противопоказана, но после перенесенного орви лучше отложить вакцинацию на 2 недели.
Совмещать вакцину от кори, краснухи и паротита с вакциной от полиомиелита я бы не стала, т.к это все живые вакцины. Лучше сделать их с интервалом в 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! У нас не вакцина от полиомиелита, а капли, ревакцинация, а прививка от кори, все равно рекомендуете сделать интервал?
Педиатр
Екатерина, вообще с вакциной корь, краснуха, паротит лучше ничего не совмещать, т.к она является живой. А у Вас будет ещё и ревакцинация против полиомиелита тоже живой вакциной. Поэтому я бы их лучше разделила по времени, но их не противопоказано ставить вместе
Клиент
Алина, а какую посоветуете вакцину от кори краснухи паротита ставить? Есть различие между импортной и нашей?
Педиатр
Екатерина, на данный момент есть русская вакцина краснушная + паротитно-коревая (это две вакцины, т.е в два укола ставят), есть русская Вактривир (но выпущена она не так давно, но она комбированная и включает в себя сразу все три компонента). Есть импортная вакцина MMRII (более проверенная и хорошо переносится детками, поэтому из всех вакцин я бы выбрала её если есть такая возможность).
Педиатр
Здравствуйте.
Вакцинироваться можно через 2 недели после выздоровления, анализ хороший.
Прививки сочетаются, но лучше сделать их с интервалом месяц.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все показатели результата общего анализа крови в пределах нормы.
Вакцинацию следует делать через 14 дней.

Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!