СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Анализы крови, кашель, сопли

Ребёнок 4 года заболел ларингитом 25.04. Так же был насморк. Лечение не помогало, и температура начала расти. Обратились ещё раз к педиатру. После осмотре поставили отит, о.ларингит. Дыхание жесткое. В горле был налёт Белый. Сдавали анализ стрептотест (отрицательный) с 28.04 пропили антибиотик Амоксиклав 7 дней. Температура спала. Ребёнок казался здоровым. Вышел в сад 5.05 8 мая в ночь начался опять лающий кашель, зелёные-желтые Сопли. Налёт так и остался. Начала давать анаферон, аквамарис, изофра (так как в прошлый раз был полидекса) називин(до этого был назик) синупрет в каплях, мирамистин, тантум верде, зодак, пульмикоот перед сном, так как дыхание было тяжелым. Сегодня Сдали анализ на кандиду и кровь. Кровь пришла только что-если я правильно понимаю, бактериальная… анализ на грибок не готов. Температура до 37,5 поднимается. Сбиваю ромашкой с липой. До 36,6 сбивается. Отпаиваю. Не понимаю, нужен опять курс антибиотиков?

9 Мая 2022·Просмотров: 320·Татьяна

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш ребёнок перенёс инфекционный мононуклеоз. Так как есть характерные клинические признаки (высокая температура,трудно поддающаяся коррекции,налеты на миндалинах) и лабораторные признаки (отрицательный стрептатест, наличие в крови атипичных мононуклеаров). Не совсем понятно, зачем вам сначала назначили амоксиклав, если стрептатест был отрицательный. Это должно было навести врача на мысль о вирусном течении заболевания. В тот момент антибиотик был явно не нужен. В такой ситуации он ничего не лечил и ничего не профилактировал. А сейчас в крови признаки присоединения бактериальной инфекции - лейкоцитоз, нейтрофилез в относительных и абсолютных значениях. Сейчас нужна антибиотикотерапия, только антибиотик необходимо сменить - или Клацид или Супракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо. В какой дозировке пить клацид ? 16 кг 4 года. И сколько дней? Спасибо !
Все остальное можно оставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, назначили из-за отита и желтых соплей… а я доверилась, хотя настаивала изначально хотя бы сдать срб, так как он делается моментально у них в клинике.

Всё остальное можно оставить, только анаферон абсолютно неэффективный препарат-пустышка, не тратьте на него деньги

Возможно по лор-показаниям он и был нужен, если отит был гнойным. Но бывает такое что антибиотик не подходит или начинается реинфекция

Клацид 125мг/5мл по 5мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо! Начали давать! Сколько дней продавать?

5 дней, желательно с контролем общего анализа крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по анализу у ребенка бактериальная инфекция, нужен антибиотик.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.