Когда ребенок должен сидеть самостоятельно

Здравствуйте, дочери 7.5 месяцев, не сидит самостоятельно, ползает на животе активно, редко поднимается на коленочки, но сразу же ложится обратно на живот, на вытянутых руках стоит хорошо. Нормально ли, что в 7.5 месяцев не сидит и не ползает на четвереньках? Или стоит обратиться к врачу?

Здравствуйте. Редко когда детки прям соответствует нормам по таблицам. Пишут якобы в 6 сесть должен, но по факту у здоровых деток это совсем не так. Верхняя граница нормы когда малыш должен сесть 9,5 месяцев.
А что касается ползания - после 9 месяцев, более того детки не все проходят стадию ползания, малыш вполне может сначала встать и пойти а лишь потом начать ползать, на данный навык мы не смотрим с точки зрения оценки моторных функций.
Судя по описанию развитие не плохое, опора на вытянутых руках хорошая. Старайтесь мотивировать дочку чтобы на села - разбросать игрушки по полу , как то их подвесить, так что бы ей для этого чтобы поиграть пришлось поменять позу, привстать, детки учатся садиться , но не просто это для них.
То что не ползает на четвереньках и пока не сидит не страшно. Неврологу очно покажитесь планово для оценки тонуса, рефлексов.