Консультация гинеколога /

Жжение во влагалище, в анализе гарднерелла — вопрос №882671

Несколько лет уже беспокоит периодическое жжение во влагалище, иногда бывают выделения белые/прозрачные/желтоватые. Жжение это может не быть неделями, а может появляться каждый день. Особенно часто его замечаю после переохлаждения, после па или стресса.

В ноябре 2021 года у гинеколога обнаружили гарнереллу, как мне сказали, в большом количестве. Назначали Юнидокс, трихопол, флуконазол мне и партеру + свечи далацин и макмирор
Все это принимала, пролечилась, после чего в следующем мазке нашли стрептокок и энтерококус фекалис, отправили к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог поставил дисбактериоз кишечника, пролечилась там по назначенной схеме.

После лечения у гастро пришла на контроли к гинекологу, где у меня опять нашли гарднереллу и выписали все то же самое что и в первый раз - антибиотики, трихопол и тд.
Как мне избавиться от жжения, если даже после лечения гарднерелла возникает через месяц, стоит ли снова пить антибиотики? При условии, что партнёр у меня не менялся, образ жизни тоже

Последние анализы могу прикрепить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас бактериальный вагиноз (дисбактериоз).
После лечения вам назначали препараты лактобактерий? Что используете для интимной гигиены?
Клиент
Мария, пропила лактобаланс по назначению гастроэнтеролога и были свечи Гексикон

Из средств интимной гигиены пользовалась гелем Evo, сейчас просто водой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беспокоит ли сейчас вас жжение, зуд, выделения, запах?
Мне не совсем понятно, зачем столько препаратов Вам назначали. Лактобактерии, видимо, добили окончательно.
Лактобаланс после лечения сколько принимали?
Клиент
Мария, да, жжение позавчера беспокоило, иногда бывают обильные выделения беловатые. Лактобаланс пила месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильнее всего будет сдать мазок на флору и фемофлор, по результатам лечение.
Если возможности нет, можно пройти "пробное лечение" (Исходя из того, что у вас недавно было тоже самое) : крем клиндацин Б пролонг вагинально 1 полный аппликатор перед сном - 3 дня.
Затем капсулы вагинальный лактонорм/лактожиналь по 1 капс 2 р/сут 7 дней, затем ещё 14 дней 1 капс на ночь.
Для интимной гигиены эпиген интим гель (1 р/сут) или вагилак мыло .
Отказаться от использования ежедневных прокладок
На время лечения половой покой
Питьевой режим 30мл/кг веса/сутки
Сократить приём свежей выпечки, сладостей, острого, копчёного, жареного, консервированного, сильно солёного.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После лечение флору восстановили?
Клиент
Мусохуджаева, пропила лактобаланс по назначению гастроэнтеролога и были свечи Гексикон
Акушер, Гинеколог
Гексикон до Лактобаланса вставляли или после?
Клиент
Мусохуджаева, гексикон был до
Акушер, Гинеколог
Рекомендую следующий вариант лечение
1. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней
2. Затем Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день 10 дней, принимать внутрь.
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетических белье.

Этого вам достаточно!
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Гарднерелла это условно патогенная флора и как правило она не требует приема антибиотиков, только местное лечение. Скорее всего на фоне приема антибиотиков произошло еще более глубокое нарушение микробинома влагалища потому и контроль результатов сильно не отличается. На данном этапе вам стоит взять курс на восстановление флоры, ни в коем случае не повторный приём антибиотиков, восстанавливать скорее всего придётся долгое время. Принимайте пре- и пробиотики внутрь не менее месяца, во влагалище проставьте св лактожиналь 14 шт, принимайте витамины, нормализуйте стул. Скажите как давно проверяли впч скрининг? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, был только анализ на впч метолом пцр, там ничего не обнаружено. Рост 165, вес 56
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае сейчас нужно взять курс на восстановление флоры- этого будет достаточно. Лишний прием антибиотиков только усугубит ситуацию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Сейчас жжение внутри влагалища или больше снаружи?

После последнего лечения не сдавали Фемофлор для контроля?
Клиент
Юлия, жжение внутри, фемофлор не сдавала, берут только мазки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если судить по последним анализам + наличие жалоб, то дисбиоз конечно есть,
Антибиотики тут совсем не нужны, от этого и кишечник у Вас страдал + флора влагалища.

Первым этапом в любом случае нужна санация.
Можно Флуомизин взять на 6 дней,

После этого обязательно флору влагалища восстановить : Лактонорм либо Лактожиналь на 14 дней.
По 1 капсуле на ночь во влагалище.

Одновременно желательно и пробиотик для кишечника принимать ( Баксет, Бифиформ , Аципол и др)

Если дискомфорт снаружи имеется, то гель Проваг, Экофемин либо ф99 можно использовать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это все происходит потому что в кишечнике у вас нарушена флора.
Это первое что вы можете сделать для себя - провести курс пробиотичнского лечения. Вас слишком сильно залечили антибиотиками, так не нужно было делать. И диагноз дисбактериоз- не существует.

- вагилак проледи 1 капс 14 дней
- свежий кефир на ночь ежедневно
- клетчатка ежедневно к пище в виде бад или много свежий овощей, цельнодерновых продуктов, овёс, полба и тд
- фагогин 5 мл 1 раз в сутки 10 дней во влагалище

Будьте здоровы!