Консультация детского дерматолога /

Прыщики по телу. 1 год — вопрос №882738

Здравствуйте! С 9 месяцев (как начали ползать на четвереньках активно) пошли прыщики мелкие на коленях. Я сначала думала из-за трения. Иногда прысыпала их присыпкой.

Позже прыщики пошли на предплечья и икрах (спустя пару месяцев). Прыщики красненькие, как будто гусиная кожа.

И вот недавно появились еще на щеках.

Подскажите, как с этим бороться? Чем мазать?

У нас сопутстаующий аллергический дерматит. Но там другие высыпания. Которые проходят, когда пьем Фенистил и мужем кофодермом.

Кровь сдавали месяц назад все хорошо. И моча тоже.

Фото высыпаний прикрепляю.

Педиатр
Это фолликулит, гипертрофические кожные сосочки связаны с травмой возможной аллергической реакцией. Попробуйте салициловую трёхпроцентную мазь
Клиент
Наталья, а мы регулярно мажем увлаж кремом от дерматита. Его убрать? Надо подсушивать? Судокрем подойдет?

Педиатр
Увлажняющий крем Оставьте, купить ребёнку любой эмолент для того чтобы увлажнять кожу после купания там линейка эмолентов очень большая и цена очень разнится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Это Фолликулярный гиперкератоз.
Это наследственное состояние.
Эффективного лечения нет.
Используйте регулярно увлажняющие крема.
Клиент
Михаил, т.е. подсушивать их не надо? Сами пройдут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подсушивать не надо.
Со временем могут пройти сами.
Клиент
Михаил, а от увлажняющих кремом прыщиков не будет больше? Они кожу не забивают?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не будет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это фолликулярный кератоз.заболеванием не считается-такая особенность кожи.в более старшем возрасте состояние улучшится.передается генетически.используете крема с мочевиной на постоянной основе
Клиент
Марина, а крем с мочевиной можно детям в 1 год?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно.в составе ничего агрессивного.тонким слоем 1 р в день.мазь уродерм.
Можете просто эмоленты по типу липикар,эмолиум,цикапласт б5
Клиент
Марина, липикар у нас сейчас. Эффекта от него особо не вижу. Я переживаю, что эмоленты наоборот забивают кожу и прыщиков еще больше пойдет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они показаны просто для смягчения в вашем случае и снятия дискомфорта.они не уберут высыпания.лечения гиперкератоза нет.это не диагноз.физиологическое состояние
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Анна.
Это фолликулярный гиперкератоз. Это пограничное срстояние между болезнью и здоровой кожей. К нему есть генетическая предрасположенность.
С возрастом может стать менее заметным. Наружно можно использовать для сглаживания крем топикрем ur10.
Клиент
Марина, в аннотации к крему написано, что нельзя детям младше 3х лет...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данный препарат не может принести опасности, так написано из за концентрации мочевины, но он хорошо влияет на фолликулярный гиперкератоз и сглаживает.
Можно применять крема с меньшим составом мочевины, например l'adeleide urea 1%-5%.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз. Необходимо пользоваться средствами с салициловой кислотой или мочевиной. Пропить курс витамин а и е. Проверить сахар крови, функцию щитовидной железы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Проявления фолликулярного гиперкератоза.
Необходимо до 3 х раз увлажнять кожу кремами и маслами для купания.
Например эмолиенты, eucerin atopik control, липикар, атодерм, цераве.
Внутрь вит Д.